4,3

Почуяв близкую беду, собака разбудила хозяина и попросилась гулять, тем самым не дав ему погибнуть под рухнувшим от землетрясения зданием. Спустя много лет лай снова разбудил его...

NeillyDefrauds

31 октября 2021 г. 13:16

Очень трогательная история. Да, мы в ответе за тех, кого приручили. Надоел или стал неудобен по какой-то причине - оставили, бросили, выбросили. По-разному бывает. Но всегда это очень больно для оставленного существа. Так же и с людьми. Разводы, брошенные дети или престарелые родители, забытые преданные друзья. Это всегда больно. Собака только все переносит молча. Без слов и скандалов. Но ей не менее больно. Интересный момент с загадкой человеческого мозга. Да, конечно, это объясняет загадку. Мистика. Но объяснимая. Но все равно, получается, что Лайка помогла хозяину из прошлого. Рассказ слушала в исполнении Юрия Заборовского. Чтение понравилось.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Dog Star

Первая публикация: 1962

Перевод: Л. Жданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NeillyDefrauds

31 октября 2021 г. 13:16

Deliann

31 октября 2018 г. 07:14

Случаев, когда собака, предчувствуя землетрясение, спасала своего хозяина, известно довольно много. В данном рассказе речь идет о подобной ситуации, но в несколько ином ракурсе. Можно сказать, что Кларк просто пошел немного дальше. Это история о глубокой дружбе между человеком и собакой. О дружбе, которая способна преодолеть пространство, время и даже смерть. Рассказ действительно очень трогательный, хотя и короткий.