30 июля 2020 г. 15:51

4 Смех сквозь слезы

Я вышла на "Монтера" случайно. Мне в руки попала школьная хрестоматия, и, полистав оглавление, я наткнулась на незнакомое мне произведение. Непрочитанное редко задерживается у меня дома, и я села за чтение с некоторым интересом. От рассказа мне было ждать нечего: у Зощенко я читала только детские повести про "Лелю и Миньку", так что это даже можно назвать первым знакомством. И хоть я и не фанат рассказов, но попробовать стоило.

Казалось бы, над темой произведения и думать нечего - каждая профессия важна и уникальна, а потому даже монтер на краткий период времени может оказаться важнее режиссера или актеров. Безусловно, автор поднимает серьезную проблему взаимоотношений между людьми разных профессий, но... Только ли профессий? А что насчет классов?

Чтобы разобраться в этом запутанном…

Anastasia246

22 декабря 2019 г. 11:56

5 "Мне энергии принципиально не жалко".

22 декабря - День энергетика в России, Украине, Белоруссии, Армении, Киргизии (как сказано в Википедии:)

И смешно, и грустно)) Рассказ в сатирических тонах, продолжающий основополагающую в русской литературе тему маленького человека. Нет неважных (незначительных) профессий и нет лишних людей. Каждый труд ценен, каждая работа важна. И тенор, и монтер (электромонтер) равнозначные в смысле ценности занятия, ведь главное - приносить пользу людям и делать мир лучше.

Хотя в рассказе неправы все)) Использование служебного положения в личных целях (столько лет прошло со времени написания этого замечательного рассказа, а ничего в России не поменялось, только, пожалуй, масштабы этого явления увеличились в разы:), шантажирование непосредственного начальства и полная неподготовленность…