Anastasia246

22 декабря 2019 г. 11:56

5 "Мне энергии принципиально не жалко".

22 декабря - День энергетика в России, Украине, Белоруссии, Армении, Киргизии (как сказано в Википедии:)

И смешно, и грустно)) Рассказ в сатирических тонах, продолжающий основополагающую в русской литературе тему маленького человека. Нет неважных (незначительных) профессий и нет лишних людей. Каждый труд ценен, каждая работа важна. И тенор, и монтер (электромонтер) равнозначные в смысле ценности занятия, ведь главное - приносить пользу людям и делать мир лучше.

Хотя в рассказе неправы все)) Использование служебного положения в личных целях (столько лет прошло со времени написания этого замечательного рассказа, а ничего в России не поменялось, только, пожалуй, масштабы этого явления увеличились в разы:), шантажирование непосредственного начальства и полная неподготовленность общекультурного заведения на случай непредвиденных обстоятельств.

Без смеха это, читать, конечно, невозможно:

"Тут произошла, конечно, форменная неразбериха. Управляющий бегает. Публика орет. Кассир визжит, пугается, как бы у него деньги в потемках не взяли. А бродяга, главный оперный тенор, привыкший всегда сыматься в центре, заявляется до дирекции и говорит своим тенором:

— Я в темноте петь тенором отказываюсь. Раз, — говорит, — темно — я ухожу. Мне, — говорит, — голос себе дороже. Пущай ваш монтер поет.

Монтер говорит:

— Пущай не поет. Наплевать на него. Раз он в центре сымается, то и пущай одной рукой поет, другой свет зажигает. Думает — тенор, так ему и свети все время. Теноров нынче нету!"

Монтер молодец, но и тенор не промах)

Эх, нет в современной русской литературе нового Зощенко...Зощенко - это совершенно неповторимое явление...

5/5

А всех, занятых в сфере энергетики, - с профессиональным праздником!

картинка Anastasia246

Спасибо!!!