3,4

Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 декабря 2021 г. 12:33

Малюсенький рассказик. История о том, как мужик пришел на поминки, случайно разбил стакан, а на него в суд подали)) И смех и грех. Книга актуальная во все времена. Сейчас тоже по любой глупости и из-за ерунды в суд подать могут. Люди ценят прежде всего вещи, а уже потом человека, становятся мелочными. Это и пытается показать нам писатель. Для меня рассказ уж очень краткий, хотелось развития истории.

Форма: рассказ

Первая публикация: "Смехач". 1925. № 27.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 декабря 2021 г. 12:33

Alu_White

Мастер эскапизма

19 января 2020 г. 18:51

3 Неблагодарные гости, но и хозяева так себе

Продолжаем изучать классику сатиры с Зощенко. Все также жестко и по простому. Ситуация так себе: пришел в гости на поминки, попил чаю. Гости так себе, чай так себе, да и рассказчик - тоже так себе. Все мелочный, взвиты и злы - это уже даже не смешно, в отличие от предыдущего рассказа про даму, лопающую пирожные в буфете театра.

Треснул стакан - хозяйка могла сказать "забей", гость мог сказать "чтоже вы, сударыня, обо мне думаете, конечно куплюновый!"

Но "доведем до трибунала", не знаем что такое компромисс - и сегодня такое часто встречается.

Сидит в гостях у тебя человек, и роняет об землю чайничек любимый, фарфоровый, говорит "ой" и улыбочка такая мерзотненькая, что думаешь "ух, стереть бы у тебя эту улыбочку с твоего личика".

Поэтому, по словам Чуковского, и сам Зощенко не любил…

Издания