3,6

Культ уюта, комфорта, красивых традиционных церемоний и обычаев, культ семьи, как бы вылился в гимн к Рождеству, этому празднику праздников, с изумительной, волнующей силой был выражен в его «Рождественских рассказах» — в 1843 вышла «Рождественская песнь» (А Christmas Carol), за которой последовали «Колокола» (The Chimes), «Сверчок на печи» (The Cricket on the Hearth), «Битва жизни» (The Battle of Life), «Одержимый» (The Haunted Man).

Кривить душой Диккенсу здесь не приходилось: он сам принадлежал к числу восторженнейших поклонников этого зимнего праздника, во время которого домашний камелёк, дорогие лица, праздничные блюда и вкусные…
Цикл: Рождественские повести, книга №4

booksypets

12 января 2024 г. 23:48

Что-то нудновато и неинтересно шел этот рождественский рассказ у меня, предыдущие у мастера мне попроще заходили вроде. Рождество здесь скорее сбоку припеку, никакой особы важной роли не играет в развитии сюжета, в отличие от других рождественских историй автора.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Battle of Life

Дата написания: 1846

Первая публикация: 1959

Перевод: М. Клягина-Кондратьева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

booksypets

12 января 2024 г. 23:48

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 декабря 2021 г. 19:19

4 Нет на свете более верного сердца, чем сердце Элфреда! — Да… да… — проговорила Мэрьон, с очаровательно-рассеянным видом, подняв брови и словно думая о чем-то. — Это, пожалуй, правда. Но я не вижу в этом большой заслуги… Я… я вовсе не хочу, чтобы он был таким уж верным. Я никогда не просила его об этом.

Две любящие сестры и молодой человек. Что может их объединять? Договоренность с одной из сестер вступить в брак. Все идет к намеченной цели. Не за горами помолвка. Казалось бы, идеальная картина красивой любви должна закончиться также идеально, но... В день приезда жениха, Мэрьон сбегает с другим в неизвестном направлении. Начавшийся снег замел то единственное, следы, которые еще соединяли надежды жениха. Прошло 6 долгих лет и сбежавшая невеста приезжает в родное гнездо. Прочиталось очень быстро. Концовка довольно интересная и для меня непредсказуемая. Я не знакома с творчеством Диккенса и не знаю его манеру письма, но явно, произведение отличается от современного написания. Рождественского нет ни чего, но чудо и хорошее настроение присутствует.

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех
-Школьная вселенная