3,1

Этот небольшой рассказ повествует о сумасшедшей девушке, жизнь которой наполнена постапокалипсическими видениями. Убегая раз от разу из больницы, она бродит по городу, наблюдая смерть людей, окружающих ее, горящие здания, взрывающиеся стены домов, под осколками которых находят свою могилу прохожие. Ее жизнь — это зацикленный фильм без конца и начала, без надежды на будущее. Все прохожие для нее — давно умершие призраки, места для прогулок — пепелища массовой бойни, мысли в голове — настойчивое дежа-вю.

29 января 2023 г. 01:17

1 У древних греков получилось получше

Это я уже где-то читала. Ах да - в древнегреческой мифологии. Греки удосужились рассказать о том, как вообще у Кассандры появился дар, как жила она с ним всю жизнь и как умерла. А тут что? Жалкая пародия с нелепым финалом о котором забываешь уже через 5 минут.

Лучше бы Кэролайн выдумала что-то свое, принципиально новое, как делали это мастера рассказов и новелл: Чехов, Тургенев, О.Генри и др. В рассказе никаких тебе ироний,смысловых нагрузок, ничего.. Все так же блекло, какими людей видит главная героиня.

Не советую к прочтению, пустая трата времени.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Cassandra

Дата написания: 1978

Перевод: С. Теремязева, Н. Гордеева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1979 г.Хьюго (Рассказ)
Номинант: 1979 г.Небьюла (Рассказ)

29 января 2023 г. 01:17

1 У древних греков получилось получше

Не советую к прочтению, пустая трата времени.

25 декабря 2021 г. 12:43

4 Безумная Элис и её призрак

Премия Хьюго 1979 года. Это не фантастика, а мистика.

У Элис дар (или даже наказание). Элис может предвидеть катастрофы, смерти и прочие не самые приятные моменты, которые могут случаться в мире.

Родители отправили её в психиатрическую лечебницу, но лечение не помогало.

Элис научилась жить в своём мире предвидений, вышла из клиники, ходила в одно и то же кафе, но страшные картинки не хотели оставлять девушку в покое. Однажды она видит мужчину, живого мужчину в своём мире призраков. Ей так хотелось пожить жизнью нормального человека хотя бы недолго. Всего одна ночь. Только одна ночь.