Федр

Оценка YargahackBear-skin:   3  /  3.8
Метаяой

Ну что за дивная страна эта Греция, особенно в свой золотой век. Читая Гомера, или других божественных писателей, или риторов, создается впечатление, будто каждый в этой стране был или искусным оратором, философом, лекарем, учителем атлетики или кифаристом, и другими умельцами, либо же рабами, и им подобными (как изрек Платон) нелюдями. И даже мудрый учитель Сократ, поддавшись искушению молодого и сильного Федра решил говорить о самом высоком - о любви, а если точнее - о влюбленности.

По факту, этот текст мне кажется менее всего наполненным мудростью и идеями, но это скорее потому, что я скептично отношусь сегодня к тем понятием любви, которые были тогда, в золотые времена. Да и кажется мне, что главной идеей диалога была не любовь, а диалектика, как это не странно.

Сюжет

Федр… Развернуть

Оценка Silveriya:  3
Науки юношей питают

Читать Платона тяжело.
Не только из-за тяжеловесности языка, витиеватых выражений. Хм, это произведение нам было задано прочесть для изучения мыслей Платона о Гиперурании и системе идеального мира по философии. И! О Гиперурании и о системе идеального мира там ни слова! Почти три часа в пустую.
"Федр" входить в систему диалогов Платона на философские темы, как оказалось, этот диалог о влюблённых и не влюблённых людях, о преимуществе одного перед другим, о науке, литературе и философии. Многие фразы, ставшие Цитатами вечера в нашей комнате, актуальны до сих пор, и не знаю, хорошо или плохо, что современные влюблённые, не влюблённые и возлюбленные почти не отличаются от современных.
Ну, и хочется отдельно отметить, там проскальзывает тема гомосексуальной любви и отношений. Эти моменты мне… Развернуть