4,1

Глухариха, или по-другому капалуха, свила гнездо прямо посреди просеки. От любопытных глаз его закрывал корень, выдававшийся из земли.
(с) Ank

5 января 2023 г. 08:33

Хороший, добрый рассказ, который Повествует о том, что нельзя трогать птичьи гнезда. О том, как глухарь самка перепугалась путников, которые бродили возле ее гнезда. И о том, что они все таки не тронули ее яйца

Форма: рассказ

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 сентября 2022 г. 00:57

3 Мать - всегда мать.

Мы все по-разному смотрим на мир: одни видят взаимосвязь между всем живым, другие изучают живое и особенности, третьи используют любые проявления живой природы для манипулирования людьми. Последнее было особенно популярно в средневековье. Чума, холера, ураган - так это вы плохо себя вели, люди, одумайтесь и будет рай. И если вы спросите, а как это связано с детским рассказом про природу, то я вам отвечу: прямым образом.

Сюжет очень прост и незамысловат (дети в лесу находят гнездо глухаря и хотят его разорить просто так, даже не во имя интереса, но учитель объясняет детям про подвиг глухарем и проводит параллель с человеческой матерью), мораль (материнская любовь превыше всего, ради детей мать готова пожертвовать всем и природу надо уважать) выражена ясно и чётко, но есть несколько "но",…

Подборки

Издания