Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

23 сентября 2019 г. 03:05

Повесть о великане-интроверте, который просто любил свой дом и свой сад. Не понимаю, что плохого в том, что он разозлился, когда увидел там посторонних и не хотел пускать их туда. Он имеет на это право. Кто знает, откуда у него этот сад - возможно, он достался ему в наследство от дедушки, возможно, он его возделывал сам. В любом случае, он имеет полное право никого туда больше не пускать, не всем же быть экстравертами. Возможно, он высокоактивный социопат. Тем не менее, оказалось, что детишек он любит (не есть). Но особенно ему полюбился один, Иисус. Мне бы больше понравилось, если бы ему понравился какой-нибудь бесноватый мальчуган, для которого он стал бы наставником, и они вместе творили бы свои всякие тёмные делишки.

4 сентября 2018 г. 13:43

4 Отличная сказка Уайльда

Герои сказки живут в волшебном мире полном опасностей. Их основная задача - примириться с предрассудками, данными природой, для счастливого совместного сосуществования в будущем. Хорошая история про соседские взаимоотношения с незабываемым не самым детским финалом.

skazka353

12 августа 2015 г. 16:14

Короткая сказка, не займет и минуты чтения. Сказка скорее для взрослых, чем для детей. Неожиданный намек на Иисуса сбивает с толку, но и навевает новую волну размышлений. Ни разу не добрая сказка, много морализаторства, упрек поколению. Но так и надо. Так правильно.

nad1204

17 марта 2014 г. 22:23

У Оскара Уайльда я больше всего люблю сказки, но стараюсь читать их дозированно — ведь хорошее так быстро заканчивается. Непрочитанных сказок осталось мало, но любимая игра подтолкнула к следующей. Ей оказалась сказка "Великан, который думал только о себе" (или "Великан-эгоист" в некоторых изданиях). Как всегда — полный восторг! Красивейший язык, поэтичность, яркие образы — как все только помещается в маленьком произведении?! Великан-эгоист, который прогнал из своего сада детей, но вместе с ними ушли из него Весна, Лето и Осень. И лишь Зима осталась хозяйничать в прекраснейшем прежде месте. Но вот вроде бы все становится хорошо, я уже порадовалась, что Уайльд написал сказку со счастливым концом — но нет! Все непросто. Так и подмывает рассказать чем все закончилось, а не…

21 октября 2011 г. 11:42

Сказка очень хорошая, но вот концовка:

— Кто посмел ранить тебя? — Потому что на ладонях у мальчика были две ранки от гвоздей и такие же две ранки были на его босых ножках.

Что это за грубый намёк на христианство? Я ничего не имею против, и скорее всего дети это спокойно проглотят. Но не стоило ли доработать?