3,2

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

21 мая 2022 г. 14:13

3 Маркиз умеет удивлять (приятно)

Мое знакомство с творчеством де Сада состоялось еще несколько лет назад, с его нашумевшего романа "120 дней Содома". Качая себе очередную подборку аудиокниг наткнулась на сие произведение и решила дать автору еще один шанс (тем более что продолжительность поистине смешна: 2,5 часа). Ожидала что-то в духе "...Содома" с гаммой пошлостей и нелицеприятных сцен, но была приятно удивлена отсутствием таковых.

Не буду вдаваться в описание сюжета, так как считаю это бессмысленным, но он довольно классический и для меня оказался весьма предсказуемым. Прочитать один раз можно, для общего развития, так сказать.

Почему здесь стоит метка "эротическая литература" вообще не понимаю, так как эротики там нет от слова совсем.

Форма: новелла

Оригинальное название: La Double Épreuve

Перевод: Е. Морозова

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

21 мая 2022 г. 14:13

3 Маркиз умеет удивлять (приятно)

25 мая 2015 г. 17:00

С творчеством Маркиза де Сада я познакомилась, изучая зарубежную литературу в университете. Надо сказать, произведения очень специфического характера, что отнюдь не секрет для большинства читателей, ибо кто не знает маркиза де Сада. Откровенность и обилие подробностей, коими награждал писатель описание пороков, подчас откровенно тошнотворны (и это не преувеличение, нет), однако и описание достоинств и добродетелей подчас тяжело для восприятия. Но это все относится к его знаковым, многостраничным трудам. Насколько же отличается данная новелла от прочих произведений. Я бы назвала ее философской притчей - настолько пронизан моралью сюжет. (И нет, здесь нет ничего из области 18+).

Давным-давно известно, что самое бесполезное занятие — устраивать испытание женщине, ибо способы покорить ее…