3,5

11 февраля 2019 г. 13:09

4.5 Добродетель, глупость или гордыня?

Не исключаю, что все три разом...

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что вопрос добродетели в творчестве де Сада стоит на первом месте. Да, есть либертарианство, атеизм, общие вопросы морали, порока и т. п., но именно добродетель чаще всего оказывается под скальпелем хирурга де Сада.

Маркиза де Ганж - образец десадовской добродетели, которую он одновременно любит и презирает. Она не способна на ложь, измену, заговоры, умеет прощать и быть доброй даже с врагом. Вместе с тем она горда и сильна духом, хоть часто мы видим ее слезы и истерики. Ее сила - атрибут бесспорный, доказательства чему можно наблюдать в конце книги, где она умудряется пережить то, на что обычному человеку вряд ли хватит здоровья.

Тем не менее поступки маркизы, ее реакция на происходящее вокруг ничем иным как глупостью…

Форма: роман

Оригинальное название: La Marquise de Gange

Перевод: Е. Морозова

11 февраля 2019 г. 13:09

4.5 Добродетель, глупость или гордыня?

Не исключаю, что все три разом...

novikovamari

поиска двойных смыслов

17 мая 2017 г. 16:49

Услышав столько отрицательных мнений об этом писателе, я подходила к этому произведению довольно предвзято. Каково было мое изумление, когда я столкнулась с прекрасным произведением готического стиля. Здесь мрачные замки с темницами и высоченными башнями; маркизы с алебастровой грудью, наполненные божественными восторгами; коварные аббаты, плетущие замысловатые узоры интриг. "Вкусный" роман, приносящий радость всем моим рецепторам. Атмосфера на высоте. Пока, маркиз де Сад меня удивил, видимо этот роман относится к другой сфере его творчества, более адекватной, нежели знаменитые "120 дней.."

Подборки