3,9

24 марта 2024 г. 12:38

4.5 Классический фанфик

Так необычно осознавать, что фанфики появились очень давно, просто их не называли таким чудненьким словом. Куприн решил написать свою версию любви героев античного мифа Геро и Леандра.

Геро - жрица храма Афродиты, а Леандр - юноша, живущий через пролив от нее. Судьба мешала им быть вместе, но плотская любовь тянет как магнит. Молодые люди не могу любить друг друга на расстоянии, Леандр решает переплывать ночами пролив туда и обратно, дабы предаться любви с Геро. Оригинал мифа заканчивается печально. Леандр не смог преодолеть в ночи пролив, а Геро от горя бросается с башни.

Альтернативная концовка с третьим лицом от Куприна мне нравится гораздо больше. Интересная версия с размышлениями об истинности любви и соблазнами бренного мира. Юношеский максимализм застит глаза героям, не видя правды,…

Впервые: Возрождение.—1929.— № 1309.— 1 янв.

Рассказ написан в эмиграции, о которой Куприн сказал: «О чем же писать? Не настоящая здесь жизнь. Нельзя нам писать здесь. Писать о России? По зрительным впечатлениям я не могу <...>. Все пропадает. Да я писать негде...» (Красная газета.—1926.— К» 4.— 6 янв.). Поэтому все чаще Куприн использует мифологические сюжеты — в данном случае предание о Леандре и Геро. В рассказе проступает печальный мотив превратностей слепой чувственной любви. Заметна стилизация под древнегреческие мифы.

Форма: рассказ

Первая публикация: 01.01.1929