3,6

Однажды на Новый Амстердам обрушилась страшная гроза. После ее окончания жители города увидели старинный корабль, который проплыл мимо, не отзываясь на крики. С тех пор загадочный корабль не раз видели на Гудзоне, и каждый раз его появление сопровождалось очередным стихийным бедствием.
Цикл: Рассказы о Дольфе Хейлигере, книга №3

SkazkiLisy

24 октября 2023 г. 23:21

4 Дьявольское золото во благо

Заключительный рассказ трилогии Вашингтона Ирвинга. Отзывы на предыдущие рассказы “Дом с привидениями” и “Дольф Хейлигер” я уже писала.

Дольф Хейлигер попадает в дом охотника Антони ван дер Хейдена. Оказалась, что у последнего не только большой багаж знаний о путешествиях, но и большой хороший дом, а еще милая дочурка. И портрет того самого призрака, который Дольф видел в доме доктора Книпперхаузена.

Дольфа ждут настоящие открытия по поводу и самого призрака, и своего происхождения, а еще Дольфа ждёт приятный бонус от старого призрака-скряги. Ведь сообразительность должна поощряться.

Сочетание фантастического и реалистичного в третьей части предстаёт во всей красе. Прекрасное описание природы и рассказы про экипаж призраков загадочного “Полумесяца” (переделанная легенда о “Летучем…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Storm-Ship

Дата написания: 1822

Первая публикация: 1983

Перевод: А. Бобович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SkazkiLisy

24 октября 2023 г. 23:21