3,9

Стихотворная сказка о чудесном дереве на котором вместо листьев росли — туфельки, сапожки и другие предметы одежды.

11 апреля 2024 г. 05:34

Первое произведение Чуковского, которое я не помню, видимо в детстве я с ним не пересекалась. И надо заметить, что это первое произведение, которое мне и не особо понравилось. Прочитать-то, я его прочитала, но особо не запомнила ни строк, ни смысла (видимо я фанат более известных произведений Чуковского).

Корней Иванович написал эту сказку для себя. Он был многодетным отцом: было у него четыре ребёнка, два мальчика и две девочки, и вопрос с детской обувью стоял очень остро. Каждый месяц кому-нибудь из детей обязательно надо было покупать обувь: то туфли, то галоши, то сапоги, то ботинки. И где-то в глубине души Чуковский мечтал о таком дереве, на котором вместо яблок и груш растет обувь. Вот так и родилась сказка про чудо-дерево. Интересно, что Мурочка (Мария) — это не вымышленный персонаж, а дочь Корнея Ивановича Чуковского, которой он посвятил много стихотворений и сказок. Так и сказка «Чудо-дерево» заканчивается повествованием про дочь Чуковского Мурочку, которая посадила новое чудо-дерево.

«Чудо-дерево» — советский короткометражный рисованный мультфильм 1985 года, студия "Союзмультфильм".
Режиссёр Владимир Морозов
Озвучивала Татьяна Пельтцер
Длительность: 4 мин. 12 сек.

Форма: сказка

Оригинальное название: Чудо-дерево