2,7

Юной любительнице тяжелого рока Жене предстоит скучное лето на деревне, у бабушки. По счастью, она знакомится с местным «неформалом» Пашей, и каникулы начинают налаживаться. Не ее вина, что именно в это время старик Чельбиген вновь решил выйти из леса...

9 октября 2020 г. 12:17

Непутевая школьница отправлена строгой мамой на лето в деревню к бабушке. И там юной барышне предстоит лично и довольно близко познакомиться с кое-каким порождением хакасского фольклора. Ну это совсем уж какая-то детская примитивщина: и по языку, и по сюжету. Хотя, может это и задумывалось в стиле Young Adult литературы – что-то в духе Р.Л.Стайна, наверное (которого я не читал). Но слабо, мне не понравилось. В рассказе также очень чувствуется дух времени, и что написан он в явно-выраженных 2000-ых, причем ближе к первой их половине: CD-плееры, модная субкультура готов (Теодорих и Вульфила негодуэ!) и всякое такое.

Форма: рассказ

9 октября 2020 г. 12:17

Lizchen

30 марта 2015 г. 17:10

Вот абсолютно убеждена: эту старую хакасскую легенду о старике Чельбигене какая-нибудь сельская бабаушка из любого уголка Хакасии рассказала бы в разы страшнее и интереснее, чем это сделал автор. Старые легенды - вообще штука хрупкая для 21 века, а уж картонный язык, которым он пытался ее оживить и осовременить, просто уничтожил ее на корню. Как бы старик Чельбиген не пришел за самим Максимом Маскалем)) Жуть тут в одном - попадание этого рассказа в книгу с названием "Сааамая стррррааашная книга".