Профессиональный мелочный шантажист опознает в знаменитой актрисе знакомую ему когда-то девушку из трущоб и пытается вымогать из неё деньги. Чтобы решить проблему, актриса просит помощи у дублерши.

Другое название: A Trap for the Unwary

razmksu11

16 апреля 2023 г. 13:17

Короткий рассказ о замечательном актерском мастерстве. Автор уложила интересную историю в малое количество страниц, но от этого она не потеряла своей полноты.
Минусы таких историй безусловно в том, что не раскрываются характеры персонажей, все как-то поверхностно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Actress

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1923

Перевод: С. Цветкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

razmksu11

16 апреля 2023 г. 13:17

16 декабря 2022 г. 08:01

5 «Сегодня вечером я сыграла лучшую из моих ролей»

В отношении Агаты Кристи нередко (и не без оснований) говорят о том, что романы ей удавались лучше, чем рассказы. И действительно, в последних «королеве детектива» обычно просто не хватало места для основательной проработки сюжета, раскрытия характеров персонажей и т. п. Но всё же, и среди подобных произведений писательницы порой встречаются подлинные шедевры; «Актриса» – один из них… Сюжет этого совсем небольшого рассказа несложен. – Молодая, но достаточно популярная театральная актриса внезапно попадает в руки безжалостного шантажиста, что грозит просто уничтожить её будущее. Но оказалось, что девушка, помимо актёрского дарования, обладает ещё умом, находчивостью и отвагой, которые и пускает в ход… Вот, собственно, и всё, если воздержаться от детального пересказа сюжета, а мне не…