4,1

Диана Банч, жена священника, нашла на пороге церкви умирающего мужчину. Он успел прошептать «Святое убежище» и вскоре скончался. Миссис Банч и её подруге мисс Марпл предстоит найти убийцу и ценное изумрудное ожерелье.

Другие названия: Ожерелье танцовщицы; Убежище; Murder at the Vicarage.
Цикл: Мисс Марпл, книга №26

11 октября 2022 г. 15:25

4 В определенных кругах за мисс Марпл укрепилась репутация человека, сведущего по части убийств.

Агата Кристи "Святое место".

Решила по совершенствоваться в английском, а заодно и почитать Агату Кристи. Тем более есть синхронный перевод этого рассказа... На самом деле, было все наоборот.)

Завязка. Жена священника,  Диана Хармон,  по прозвищу "Bunch" (Пончик) в церкви, на ступенях перед алтарем находит умирающего мужчину, лет сорока пяти, истекающего кровью. Прежде чем испустить последний вздох, несчастный произносит два слова: "Sanctuary" и "Julian". Что же он хотел сказать?

По чистой случайности, как же иначе, имя мистера Хармона, мужа Пончика - Julian. Диана хочет разобраться в трагическом происшествии. Визит подозрительных родствеников, которые не очень похожи на родственников, только укреплает её в своем намерении. Приехавшая с мужем (якобы) сестра покойного путает имя умершего,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Sanctuary

Дата написания: 1954

Первая публикация: 1990

Перевод: Г. Сазонова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 октября 2022 г. 15:25

Агата Кристи "Святое место".

25 июня 2017 г. 21:49

Мастерство Агаты Кристи видно даже в таком небольшом рассказе. Отличный сюжет. Правда, мисс Марпл разгадывает преступление по совсем незаметным уликам. Поэтому 9 из 10. Хотя может потому что не было времени развернуться? Романы и повести более насыщены деталями. Здесь же описание преступления в двух словах и оп! Марпл уже знает кто, что, когда и как.