3,8

Известно, что «четыре четырки, две растопырки, седьмой вертун — это бусука». Также известно, что «бусука — лучший друг тида». Неизвестно главное: что такое «бусука»?

© Ank

19 июля 2022 г. 01:26

В конце 50хх годов прошлого века на страницах газеты «Комсомольская правда» развернулась дискуссия кибернетиков Игоря Полетаева и Алексея Ляпунова с писателем Ильёй Эренбургом. После этого в 1959 году поэт Борис Слуцкий написал стихотворение «Физики и лирики», чье название впоследствии стало крылатым выражением, которые вы все так или иначе слышали.

«Четыре четырки» иронично обыгрывает далеко идущие последствия такого гипотетического конфликта на Марсе. Ведь когда каждый поголовно - физик, а наука дарить подарки - очень сложный предмет, кто объяснит ученому, что такое «бусука», какого это - выть и зачем Живому палка? А один герой вообще - о ужас! - рассказы пишет! Глупость и только.

Довольно забавная коротенькая повесть была опубликована с послесловием профессора В.В. Парина, весьма лестно…

Форма: повесть

Первая публикация: 1963

19 июля 2022 г. 01:26

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2019 г. 21:02

Недавно меня потянуло перечитать несколько сборников рассказов из 25-томной антологии современной фантастики ">. Оговорюсь – современной она была лет пятьдесят, а то и шестьдесят назад.

А сейчас некоторые рассказы живут и будут жить долго, а некоторые устарели чуть ли не в момент написания. Что особенно печально – среди устаревших много рассказов советских писателей. Они просто скучны, сейчас поднятые в них проблемы – не проблемы, принятые решения банальны,люди картонны.

И вот одна из таких историй. Для предыстории надо вспомнить, что в 60-е существовал один из немногих разрешенных конфликтов «физиков и лириков». О котором писал поэт – «Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне, дело не в простом расчете, дело в мировом законе» На некой планете загон лириков был доведен до абсурда и…