3,6

Симона, известный медиум, планирует оставить свою практику. Но у неё остался последний сеанс — с умершей дочерью мадам Экс.

31 марта 2023 г. 22:47

Нехарактерный для Агаты Кристи рассказ, в котором убийства, а точнее запланированного преступления как такого нет. Скорее в рассказе описан "несчастный случай" на работе. Всякое знаете ли случается в работе медиума на открытых спиритических сеансах. Даже вот неприятные клиенты бывают, верите ли?... Мне кажется, в данном рассказе Кристи отдала дань поздневикторианской моде на мистицизм, который в начале 20 века более всего выражался в спиритических сеансах. Трудно сказать насколько писательница была в этой небольшой зарисовке иронична или наоборот серьезна. Возможно, эта была задумка к чему-то большему... И кажется, юный Стинг тоже заглянул в окно, привлеченный необычными звуками сеанса. Иначе как объяснить появление "Кладбища домашних животных"?.. =)

First US magazine publication: The Last Seance: November 1926 issue of Ghost Stories magazine under the title The Woman Who Stole a Ghost.
First UK book publication: The Hound of Death and Other Stories (1933).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Last Seance

Дата написания: 1926

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 марта 2023 г. 22:47

9 мая 2023 г. 09:50

Тяжело писать рецензии на сборники. Особенно сборники короткой прозы, в нашем случае рассказов, каждому уделяется не так много времени и чтобы оценивать из по отдельности это после прочтения каждого надо делать заметку и оценивать, что для меня довольно сложно, поэтому расскажу в целом

Книга представляет собой сборник мистических и детективных рассказов одновременно. В каждом из них совершается преступление, либо убийство, иногда причины тому скорее мистические, но чаще всего - люди манипулируют верой в мистику и совершают преступление сами. Коварные люди, что сказать. Читателю же предлагается возможность разгадать что же там произошло? И я думаю что не всё и разгадала, если в мистичность некоторых вера у меня осталась :)

Если говорить про впечатления - то это хорошая книжка на раз.…