Агата Кристи - Сон
4,2

Сон 4.2
Эркюль Пуаро получает письмо от миллионера Бенедикта Фарли с просьбой дать совет в необычном деле. При встрече Фарли поведал, что ему каждую ночь снится один и тот же сон, в котором он стреляет себе в висок. В скором времени его действительно находят с пулей в виске. Все решают, что это самоубийство, но Пуаро считает иначе.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №56

evfenen

20 января 2022 г. 14:23

3.5 Хороший дворецкий никогда не станет стучать в дверь.

Эркюль Пуаро получает письмо от эксцентричного миллионера  Бенедикта Фарли с просьбой о встрече.

Дорогой сэр,
Бенедикт Фарли желал бы воспользоваться вашим советом. Он будет очень рад, если завтра (в четверг) в двадцать тридцать вас не затруднит зайти по вышеуказанному адресу.
Искренне ваш,
Хьюсо Конворси (секретарь)

Фарли сообщает сыщику, что вот уже несколько ночей подряд видит странный сон, в котором он сидит за своим столом  и ровно в 15:28 достает револьвер, а затем стреляет себе в висок. Пуаро в недоумении. Он не специалист по снам!

Через неделю миллионера находят застреленным в собственном кабинете, с пулей в виске. Об этом Пуаро сообщает его знакомый доктор Стиллингфлит, потому что среди бумаг Фарли, находят то самое письмо с просьбой о встрече. Немаловажное деталь: перед уходом, Пуаро…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Dream

Дата написания: ~1939

Перевод: С. Шпак

Язык: Русский (в оригинале Английский)

evfenen

20 января 2022 г. 14:23

3.5 Хороший дворецкий никогда не станет стучать в дверь.

Дорогой сэр,
Искренне ваш,
Хьюсо Конворси (секретарь)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 августа 2021 г. 19:06

2 И снится нам не рокот космодрома...

— Это было убийство. Весьма необычное и очень умно задуманное убийство.

А разве в вашей практике бывают обычные и глупые убийства, месье Пуаро?

Завязка была странной, но многообещающей, и на мой взгляд, её откровенно слили самым банальным объяснением. Хотя принцип бритвы Окама ещё никто не отменял. Загадочный миллионер-затворник вызывает к себе знаменитого Пуаро... чтобы рассказать ему свой сон. Сон, в котором он раз за разом совершает самоубийство строго в одно и то же время. Сыщик советует ему лечить голову сходить к врачу, что наиболее логично. И так как ничем больше помочь не может, на том они и расходятся.

Что происходит через некоторое время? Догадаться несложно. Очередной откровенно проходной рассказ. Два основных сюжетных хода уже были использованы Кристи, первый неоднократно,…