4,1

Зощенко в своих произведениях ставит героев в такие обстоятельства, к которым они не могут приспособиться, оттого выглядят смешными, нелепыми, жалкими. Таков, например, персонаж рассказа «Аристократка» Григорий Иванович. Повествование ведет сам персонаж, то есть всю историю мы слышим от первого лица. Григорий Иванович рассказывает о том, чем закончилось его увлечение аристократкой. Нужно сказать, что герой точно для себя уяснил, как выглядят аристократки — они непременно должны быть в шляпе, «чулочки на ней фильдекосовые», она может быть с мопсиком на руках, и иметь «зуб золотой». Даже если женщина и не принадлежит к аристократии, но…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

6 января 2024 г. 10:11

5 Я говорю хозяину: — Сколько с нас за скушанные три пирожные? А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет. — С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то. — Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.

Мой день сегодня сделал Зощенко! Так над произведением я давно не смеялась. Стоит отметить, что не малую роль взял на себя чтец - Александр Теренков. Гениально подобран образ главного героя. Слушая, я не верила, что произведение написано в начале 1900 годов. Передо мной был современный деревенский мужик, с минимальным запасом денежных средств, замахнувшийся на аристократическую особу.

"Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение"

Пришла наша пара в театр. Уже с начала все не заладилось, места их оказались далеко друг от друга. Это не было большой проблемой. Вот оказаться с дамой в буфете в антракт с копейками в кармане, так себе удовольствие. А ее еще как назло на сладкое пробрало. Бедный кавалер семью потами изошел, заглядывая ей в рот и отбирая последний кусок. Посмеялась я…

Ильинский о Зощенко (1974) моноспектакль Игоря Ильинского с литературным чтением. Вместе с автобиографическими вставками фильм состоит из рассказов: "Искусство Мельпомены", "Аристократка", "Баня", "Ёлка", "Глупая история", "Лимонад", "Рогулька".

Форма: рассказ

Оригинальное название: Рассказ о том, как Семён Семёнович в аристократку влюбился

Первая публикация: "Красный ворон". 1923. № 42.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

6 января 2024 г. 10:11

"Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение"

Alu_White

Мастер эскапизма

18 января 2020 г. 00:10

4 История одного мещанства

Я скажу коротко - Зощенко мне и нравится, и не нравится одновременно. С одной стороны смешно - с другой грустно. Как во всякой сатире герои не вызывают сочувствия (ну разве что чуть-чуть), а проблема - налицо.

Но вот она сила действительно талантливого писателя - в нескольких строках познакомить нас с героями, развернуть их роман, довести его до апофеоза и вызвать сочувствие у читателей и так называемый "испанский стыд".

Художественный анализ текста - так он больше самого рассказа. Пишут про "конфликт с обществом в целом и с мелким начальством в частности", про "символическое раздевание перед зеваками", но по мне так вопрос остается насущным до сих пор: водить даму в театр или не водить? а в буфет водить? а за пирожные платить?

– Ложи, – говорю, – взад!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Издания