4,6

Всего несколько десятилетий назад Марс был опасной и жестокой планетой. Теперь же в самое опасное место, «коран», гнездо песчаных бурь, проводят туристические экскурсии. И буря, произошедшая якобы из-за неполадки на погодной станции, на самом деле не что иное как ещё одно развлечение. Но как объяснить это человеку, который видел ещё тот, старый, непокорённый Марс?

29 декабря 2022 г. 19:27

Потрясающий рассказ о туристе Силине, некогда бывшем в рядах первооткрывателей Марса, а теперь вернувшегося туда с экскурсией. С финалом аж дыхание задержала, настолько была удивлена. Не читайте подробно аннотацию, если не хотите себе испортить это удовольствие.

Дмитрий Биленкин однозначно стоит внимания любителей фантастики. В таком коротком произведении писатель умудрился поднять интересный философский вопрос, дать читателю представление о текущем положении дел во вселенной, набросать крупными штрихами будущее нашей галактики, портрет местной молодежи и даже обозначить некоторые тенденции в моде.

Форма: рассказ

Дата написания: 1971