4,2

Повесть о пересадке человеческого мозга слону, в которой описываются приключения человека в теле животного. Действие происходит в Африке и немного в России.
Цикл: Изобретения профессора Вагнера, книга №8

Впервые повесть опубликована в журнале «Всемирный следопыт» № 1—2, 1930 г.
Литературным первотолчком к работе над «Хойти-Тойти» мог послужить Беляеву рассказ французского писателя Мориса Ренара «Доктор Лерн» (под названием «Новый зверь» он был переведен на русский язык в начале двадцатых годов), в котором человеческий мозг пересаживают быку.

Берлин. В цирке Буша выступает необыкновенный слон Хойти-Тойти, умеющий считать и читать. Однако, однажды слон обижается на своего дрессировщика за неуважительное поведение последнего и уходит из цирка. Полиция уже готова убить животное, но ситуацию спасает профессор Вагнер из Москвы, при одном упоминании имени которого слон успокаивается и возвращается в цирк. Вагнер узнаёт потерявшегося слона, которому он когда-то пересадил мозг погибшего немецкого учёного Ринга. Во время прогулки в Швейцарию слон рассказывает Вагнеру свою историю. Вагнер в специальной экспедиции в Конго пересадил дикому африканскому слону мозг, который жил у него в лаборатории и который заскучал без тела, но был уже слишком велик для человеческого черепа. Во время одной из ночных прогулок по африканским джунглям слон по-человечески испугался леопарда, убежал в лес и заблудился. Он долго блуждал по джунглям, пристал к стаду диких слонов, затем был вьючным слоном у браконьеров, пока, наконец, не нашёл ферму, где его приняли как ручного …Хойти-Тойти.

Форма: повесть

Оригинальное название: Хойти-Тойти

Дата написания: 1930

Первая публикация: 1930

27 января 2023 г. 09:36

Знакомство с не разрекламированными произведениями Беляева очень понравилось. Слоны и так умные, а стали еще лучше.

Primula

20 июля 2020 г. 22:00

В детстве очень любила Беляева. А недавно прочитала про его несчастную судьбу. Прочитав неплохие отзывы об этой повести и увидев в одном телеграм-канале аудиокнигу, решила прослушать. Читал А. Одинг. И, к сожалению, на 2-3 главе я поняла, что абсолютно не воспринимаю, поэтому дальше - дочитывала. В чтении пошло получше. Ох, нелёгкая жизнь у слона с мозгом человека! Неплохо. Жаль, что эта повесть мне не попалась в детстве.

Подборки

Издания