26 августа 2021 г. 15:06

Этот рассказ - и многие другие Брюсова - прекрасный контпример к утверждениям тех людей, которые считают, что классика, в частности, русская классика, это всё скучно и про какие-то сёла, бедняков и страдальцев. По мне, это рассказ по качеству намного лучше многой современной зарубежной литературы, при этом обладает всеми другими ее восхваляемыми свойствами. В любом случае, советую просто попробовать, - вы с первого же предложения заметите, насколько это крутота. Было бы хорошо, если такие произведения не приходилось находить самой и тратить на это года, поэтому я и пишу это, чтобы вы не сомневались и не откладывали, а брали и читали.

Конечно, форма, используемые автором слова, отдают немного старинкой, но разве это настолько важно..

25 июля 2020 г. 12:20

Рассказ о женщине, ведущей праздный образ жизни, которая с детства любила заглядывать в зеркала. И эта страсть в какой-то момент переходит в манию, полностью завладевая ею. И её отражение в зеркале оживает... Оживает для неё, для нас, для мира? Загадку мы можем и не узнать, но сам рассказ начинается подзаголовком "Из архива психиатра"

27 марта 2020 г. 17:48

Помутнение рассудка рассказчицы очевидно. Несколько лет назад я смотрела голливудский низкобюджетный фильм, где случилось нечто подобное, но у Брюсова получилось интереснее. Отражение проходит сквозь серебряную грань стекла и становится личностью, завладевает жизнью героини. Дело тут не в мистике, а в психологии. Возможно, истинная сущность благовоспитанной дамы была именно такой и зеркало её разгадало. Но героиня не захотела принять правду о себе и слетела с катушек.

21 марта 2020 г. 16:43

Рассказ - типичный представитель дореволюционной мистики. Чудесно, что есть такие произведения. Жаль, что их немного. Тем не менее, именно подобные книги дают нам представление о том, что жанр "мистика" был освоен нашими соотечественниками до революции 17-го года ничем не хуже, чем на Западе. И если бы не она, до Перестройки были бы написаны тысячи прекрасных завораживающих романов и рассказов. Но, увы.

"В зеркале" стал одним из произведений, что легли в основу сценария мрачного и удушливого фильма "Жажда страсти" 1991-го года. Я бы не сказал, что после прочтения будет страшно идти ночью по коридору, но это тонко, мистично, волнующе. Это рассказ, который можно перечитывать, потому что здесь и мир зеркал, и мистика, и сумасшествие.

Моей любимой игрой в детстве было ходить по комнатам…

KonnChookies

31 марта 2019 г. 11:47

5 "Мир не сумасшедший. Только люди." Э.М Ремарк

Интересный рассказ о женщине, которая якобы попала в зеркало. Что я могу сказать о ней? Богатая, красивая, любительница выпить, изменяющая мужу и не умеющая ничего делать. Любимое занятие- любоваться собственным отражением в зеркале. Самолюбованием овладела ещё в детстве, из этого делаю вывод, что и сама не из бедной семьи, если ей это позволяли. Почему попала в сумасшедший дом? Потому что в глубине души считала свои поступки не лучшими, поэтому нашла оправдание- Это не я, а та женщина в зеркале! У меня была знакомая, она так же, как и я из маленького города. Когда-то мы ходили в спортзал, делали выпады с десятками, жим с сороковкой и присед с пятидесятью. Мы помогали родителям полоть огород, ходили в магазин и мыли полы. И вот эта моя знакомая нашла себе старого богатого мужчину или он…