3,6

Эмиграция, о которой помышляют многие, не так проста, как кажется. Ивлин Во утверждает, что в какой-то момент устаешь от чистых улиц и заморских угощений и начинаешь строить вокруг себя пространство фейка, делая вид, что никуда и не уезжал. Рассказ «Хозяин Кремля» как раз об этом. (w-o-s)

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

9 апреля 2019 г. 08:47

Одна из историй о потомственном русском эмигранте, который и являлся хозяином ресторана "Кремль" в Париже. Сама история была рассказана Борисом автору. Мне кажется, в произведении звучит нотка сочувствия эмигранту и всем в его лице. Лично меня она оставила несколько равнодушной. Если не считать его помощь французу на войне и, наоборот, когда последний помог финансово Борису.

KilkWish. Тур 3

Форма: рассказ

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

9 апреля 2019 г. 08:47

KilkWish. Тур 3

9 декабря 2018 г. 21:15

3.5 Я знаю, русского тут ничего нет. И в том, что тебе принадлежит популярный ночной клуб, тоже ничего нет, если ты потерял родину.

Всегда с любопытством читаю о впечатлении, которое производят наши люди за границей. В книгах это обычно та еще смесь стереотипов.. Здесь тоже не обошлось без пассажей вроде "они оказались одни в Сибири, среди диких племен":) А как вам нищий русский, бросающий последние деньги, чтобы поесть напоследок икры? Но потом настроение рассказа неожиданно понижается и прорывается драма. Преуспевающий человек, смотря на заведение которого американцы уважительно отмечают, что он хорошо на этом зарабатывает, горько замечает, что это все ничто, когда ты потерял родину. Фальшивый антураж клуба сплошная клюква, псевдоказаки в псевдорусских нарядах, и вся жизнь теперь у этих людей тоже псевдо, независимо от того, достигли они финансового успеха или нет. Это сочувствие потерянным эмигрантам мне кажется…