3,7

21 марта 2019 г. 23:07

Я читала Андре Жида по рекомендации инстраграм-подруги, много хмыкала, считаю, что автор хорош, а Урок жёнам можно смело рекомендовать в качестве семейнопсихологической книги. Настоятельно рекомендовать. Если коротко о сюжете, то это дневниковые записи сначала юной женщины, готовящейся вступить в брак, а затем этой же женщины через 20 лет, замужней, разочарованной, растерянной, идущей на уступки и поддавшейся давлению окружения, а затем сделавшей так, как ей было бы лучше. Концовка не хэппи энд, конечно, но мне это и нравится, в чем-то напоминает Узорный покров Моэма: духовный рост героини, психологизм, смена ценностей, 10 миссис дэллоуэй из десяти.

Форма: повесть

Оригинальное название: L'École des femmes

Дата написания: 1929

Перевод: А. Дубровин

Язык: Русский (в оригинале Французский)

21 марта 2019 г. 23:07

moorigan

О да, я эксперт!

18 марта 2018 г. 17:05

2.5

Итак, мне остается лишь посвятить себя человеку, к которому я больше не испытываю ни любви, ни уважения; человеку, который нисколько не будет мне благодарен за жертву, которую он не в силах не только оценить, но и заметить; человеку, в посредственности которого я убедилась слишком поздно; марионетке, женой которого я являюсь. Таков мой жребий, смысл, цель моей жизни; и нет у меня другой перспективы в этой жизни.

Молоденькая девушка выходит замуж за мужчину, думая, что он - по меньшей мере гений, а муж оказывается самовлюбленным индюком. Трагедия жизни.

Книга небольшая, скучная, не очень внятная. Женщина постепенно осознает, что ее муж не тот, кем он казался до брака. И нет, он не маньяк, не распускает руки, не закладывает за воротник и не спускает семейное состояние в карты. Просто он не…

Подборки