Антон Чехов - Иванов
4,2

«Ива́нов» — пьеса А. П. Чехова, написанная в 1887 году. Впервые была опубликована в журнале «Северный вестник» в марте 1889 года

strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 июня 2022 г. 11:27

4.5 Лишний человек?

МХАТовская 1976 года постановка пьесы А.П. Чехова — первой его поставленной на сцене пьесы. Аудиозапись сценического спектакля. В ролях — галерея отличных советских актёров того времени: Ирина Мирошниченко, Евгений Киндинов, Иннокентий Смоктуновский, Вячеслав Невинный, Андрей Попов, Марк Прудкин — практически все узнаваемые по голосам, интонациям, актёрской манере.

Основной герой пьесы — некто Иванов, помещик, человек среднего возраста. Основной конфликт в том, что, перейдя границу тридцатилетия Иванов чувствует потерянность, ненужность, скуку и томление, он постоянно находится в миноре и этим своим негативизмом и пессимизмом заражает всё и вся вокруг, в том числе и свою больную супругу. И вместо поддержки больной чахоткой Анны он наоборот оставляет её в одиночестве и уезжает в дом…

Впервые опубликовано — отдельное литографированное издание: Иванов. Комедия в 4 действиях и 5 картинах Антона Чехова. Литография Московской театральной библиотеки Е. Н. Рассохиной (ценз. разр. 10 декабря 1887 г.; вышло в свет с 24 по 31 января 1888 г.; отпечатано 110 экз.).

Впервые опубликовано — журнал «Северный вестник», 1889, № 3, стр. 135—194 (ценз. разр. 25 февраля 1889 г.), с подзаголовком: Драма в 4-х действиях. Подпись: Антон Чехов. К заглавию дано подстрочное примечание: «Эта пьеса была поставлена на сцене императорского Александринского театра 31-го января 1889 года в бенефис режиссера Ф. А. Федорова-Юрковского».

Часть тиража выпущена в виде отдельного издания с пометой: Из «Северного вестника», III, 1889 г. С.-Петербург, тип. В. Демакова (ценз. разр. 4 марта 1889 г.; вышло в свет с 1 по 8 марта 1889 г.; отпечатано 100 экз.).

Перепечатано в литографированном издании: Иванов. Драма в 4-х действиях Антона Чехова. Литография Московской театральной библиотеки Е. Н. Рассохиной (ценз. разр. 4 ноября 1892 г.; вышло в свет с 9 по 15 февраля 1893 г.; отпечатано 110 экз.).

Включено с новыми поправками в сборник «Пьесы» (1897).

С небольшими изменениями вошло в издание А. Ф. Маркса (1901); с того же стереотипа текст пьесы отпечатан для второго издания т. VII (1902).

Форма: пьеса

Экспресс Лайвлиба

23 июня 2022 г. 11:27

4.5 Лишний человек?

25 апреля 2022 г. 10:57

Ох, из всех прочитанных мной пьес Чехова эта показалась мне самой слабой. Хотя она, как и все остальные, действительно относится ко всем временам сразу. И сейчас можно встретить совсем молодых людей, страдающих так называемой "хандрой".

Главный герой от жизни устал, от жены устал, вообще ему хочется чего-то нового ну и чтоб за него проблемы сами собой решились, конечно. И вот вроде нашёл-таки Иванов выход из ситуации, но, наверное, просто морально не вывез.

И, знаете, очень часто сталкиваюсь с тем, как русскую литературу называют депрессивной и угнетающей. Но на деле, читая произведения, относящиеся к таким критериям(можно даже это к ним отнести), понимаешь, что дело писали классики, открывали истинный взгляд на человека, на город.

Если уж подводить итоги по произведению, то из минусов:

Издания