3,4

Booksniffer

13 мая 2022 г. 18:01

Не очень люблю Моррисона, но друзья Куины сказали, что это – один из лучших его рассказов, я и прочитал. Честно говоря, вернулся к своему мнению.

Проблема со многими «коллегами Холмса» заключалась именно в этом: истории описаны не интересно, исключительно ради загадки. Ну предположим, идея с похищениями увлекательная, но где же персонажи? Нарисованы они никак, что хуже всего, своих функций отвлекать читателя не выполняют.

Хьюитт – фигура деловая, явно знает, что делает, собственно, на нём рассказ и висит. Что же касается детективов тех лет, вполне можно найти людей, чьи произведения будут читаться лучше даже в наше время.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lenton Croft robberies

Дата написания: 1894

Перевод: С. Хачатурян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Booksniffer

13 мая 2022 г. 18:01

12 ноября 2021 г. 22:50

4 План преступления был действительно хорош.

Мартин Хьюитт частный детектив "современник" Шерлока Холмса". Как и у Холмса у него есть свой биограф, друг и помощник  журналист Бретт.

Хьюитт был совершенно не похож на обычного детектива, образ которого прочно сидит в наших головах. Но на самом деле нет и не было на свете ни одного более сердечного и более рассеянного человека. Правда порой в глазах детектива мелькала орлиная зоркость - а впрочем, ее легко можно было спутать и с искоркой юмора.

Сэр Джеймс Норрис просит  Мартина Хьюитта приехать в свое поместье Лентон Крофт, чтобы расследовать серию странных краж драгоценностей у гостивших в Лентон Крофе дам.

Неплохой рассказ. Логика и дедукция присутствуют. Загадочная улика - огарок спички, которую вор оставляет на месте преступления - интригует. Парадоксальные вопросы и точные выводы.

-…