4,1

SkazkiLisy

11 июня 2022 г. 15:21

4 Один день из жизни малыша

Идею рассказа "Гриша" подкинул Чехову Белинский.

Весь рассказ - это один день из жизни маленького человечка. Для Гришы всё новое. Еще совсем недавно детская была всем миром, который он знал. И вот он вышел за пределы и открывает для себя другие места, предметы, людей. В свои 2 года и 8 месяцев (возраст мы узнаём из текста) мальчику интересно всё.

Есть в рассказе и нотки грусти. Ни няня, ни мама не замечают в ребенке личность. Они не замечают даже, что ребенок хочет есть или пить. Папа и вовсе не замечает малыша. Это видно по одной единственной строчке:

"За этой комнатой есть еще другая, куда не пускают и где мелькает папа — личность в высшей степени загадочная!"

Куда уж им, взрослым, понять внутренний мир Гриши, если они не видят даже таких базовых его хотелок.

Чехов умело соединяет взгляд…

Форма: рассказ

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886

SkazkiLisy

11 июня 2022 г. 15:21

4 Один день из жизни малыша

Идею рассказа "Гриша" подкинул Чехову Белинский.

Чехов умело соединяет взгляд…

DollyIce

29 апреля 2022 г. 09:04

Не часто героями произведений Чехова становятся дети. В этом рассказе автор описывает один день из жизни 3- х летнего Гриши. История о том, как ребенок воспринимает окружающий мир. Детское видение действительности разительно отлично от взгляда взрослого человека, для которого все обыденно и привычно. Малыш видит вокруг то, что не могут видеть взрослые. Перед Гришей раскрывается целый мир, который ребенку нужно познать. В детской комнате Грише все знакомо и понятно.А вот остальная квартира еще подлежит детальному изучению.

За этой комнатой есть еще другая, куда не пускают и где мелькает папа — личность в высшей степени загадочная! Няня и мама понятны: они одевают Гришу, кормят и укладывают его спать, но для чего существует папа — неизвестно.

В окружающем ребенок находит множество…