4,3

Темная ночь, догорает костер, три охотника рассказывают друг другу истории о трагической судьбе влюбленных друг в друга Вирлены и Кирияшика. Три человека, три истории и только читатель в праве судить, которая же из них произошла на самом деле.

quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2022 г. 19:17

5 А как же было на самом деле?..

Вирлена Все истории претерпевают изменения пока "живут", пока их рассказывают, пока их читают. И речь не только о разных толкованиях и переводах, где основная идея - изменить текст, адаптировать или объяснить его, но и о самих историях. Хорошо это или плохо? И что становится правдой: реальность или более популярная версия?

За идею этого рассказа безоговорочно "пятерка". Объёма рассказа хватило на отличное расскрытие темы + способ, который авторы использовали для этого, оказался лучшим в данных рамках. Герои не выглядят картонными: с каждым кругом истории они становятся все более живыми и правдоподобными.

Ещё не могу не похвалить стиль повествования и детальность сцен, их описание. Не вульгарно, но и не смазанно. Не вычурно, но и не просторечно. Не слишком самобытно, но и не скучно или…

Номинации на премии:
Интерпресскон, 1997 // Малая форма (рассказ)
Бронзовая Улитка, 1997 // Малая форма

Форма: рассказ

Оригинальное название: Вирлена

Дата написания: 1996

Первая публикация: 1996

Номинант: 1997 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2022 г. 19:17

5 А как же было на самом деле?..

30 августа 2020 г. 14:26

Рассказ о том, как три охотника рассказывают одну легенду у костра.
Конец и начало — едино.

Легенда проста – влюбленные парень и девушка, которых разлучает рекрутский набор. Вирлена, дабы вернуть любимого, отправляется за помощью к колдуну. Тот, взамен на услугу, просит провести с ним ночь.

А вот продолжение дальше каждый герой рассказывает по-своему. Итог всех историй одинаков, а вот причины разны.

В первой – страх и, тем самым, невозможность помочь любимому.
Во второй – стыд и невозможность простить себе это.
В третьей — осознание того, что влюблена в совершенно другого человека, и неважно, что он немолод и некрасив.

Читается легко и интересно, слог красивый.
Но осталось несколько вопросов.

Кто же всё-таки третий охотник, который в подробностях (даже интимных) знает историю?

Действия Вирлены тоже…