Багровый остров

Багровый остров 3,4

Багровый остров в пародийной форме излагает историю Февральской и Октябрьской революций 1917 г., гражданской войны и возможной будущей интервенции против СССР, как это виделось русским эмигрантам-сменовеховцам, чьим органом была газета «Накануне». Сменовеховцы признали Советскую власть, призывали эмигрантов сотрудничать с ней, а в случае нападения иностранных держав на СССР встать в ряды Красной Армии.

Издательство: "Накануне", г. Берлин

ODIORA

Но это вовсе не точно...

19 июля 2019 г. 12:36

Я бы рекомендовала прочить этот рассказ дважды. В первый раз - абсолютно не обращая внимания на сноски и примечания редактора. Вы получите забавно-жутковатую сказочку, в которой лишь угадываются известные исторические события и деятели. Но если изучить комментарии к рассказу, станет более четко видна грандиозность пародии. Ни для кого не секрет, как Булгаков относился к революции, большевикам и той эпохе в целом. "Багровый остров" - отражение того безумства, которое видел автор вокруг себя.

Прочитано в рамках игр "Книжная дуэль" и "Игра в классики"

Форма: рассказ

Оригинальное название: Багровый остров. (Роман тов. Жюля Верна. С французского на эзоповский перевёл Михаил А. Булгаков)

Дата написания: 1924

Первая публикация: 20 апреля 1924 г.

Zhenya_1981

31 августа 2019 г. 22:03

3 Неактуально

Это может быть интересно либо как историко-сатирический артефакт, либо как тема для диссертации о жизни и творчестве Булгакова. Пародия на Жюль Верна про советские реалии. Описана гражданская война в России. Под видом аборигенов, эфиопов и иностранцев показаны реальные люди и слои населения. Спустя 100 лет после революции это не кажется ни острым, ни смешным. Понимаю, что 80 лет назад это звучало совсем иначе.

Люблю Булгакова, но не вижу смысла сегодня читать эту книгу.