4,1

Доктор Яшвин не сумел вовремя скрыться из Киева и был мобилизован в петлюровскую армию. Более того, полковник Лещенко, в распоряжение которого попал доктор, обещал судить его, как только закончатся бои. Но не это стало последней каплей, заставившей доктора пойти на убийство.

4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

Вслед за "Записки" и "Морфий" подошла очередь рассказа "Я убил". У рассказа очень запоминающееся начало повествования. Казалось бы, ужасная история, а как здраво начинается..спокойно и сразу с правды!

"Хирург с пистолетом в руке — это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.
Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:
— Я к вашим услугам."

1) Основная мысль: на мой взгляд, - это нравственность. Кому, как не слушателям/читателям рассуждать, правильно поступил доктор Яшвин или или нет? В его поступке прослеживается логика и оправдание, но, к сожалению, не для него.. Увидав жестокость безнравственного полковника, для которого каждый, кто не "свой" - враг, вне зависимости от пола/возраста. Доктор,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Я убил

Первая публикация: 1926

4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

— Я к вашим услугам."

Razanovo

4 марта 2023 г. 01:35

3.5 О, будьте покойны. Я убил

Молчаливый и несомненно скрытный человек, в некоторых случаях он становился замечательным рассказчиком. Говорил очень спокойно, без вычур, без обывательских тягот и блеяния, «мня-я» и всегда на очень интересную тему.

Таков доктор Яшвин, о случае в лечебной практике которого рассказывает нам Михаил Булгаков .

Основное действие рассказа разворачивается в Киеве во время гражданской войны, накануне отступления из города петлюровских войск. Рассказ очень небольшой, всё происходит быстро.

Доктор Яшвин, оказавшись в экстремальной ситуации, действует решительно, сообразуясь только со своей совестью. И если совесть подсказывает ему нарушить клятву Гиппократа, то Яшвин это делает тоже "без обывательских тягот и блеяния", несмотря на естественный страх, который его охватывает.

В рассказе нет каких-то…

Издания