4,2

Мисс Бидвелл 40 лет не выходит на улицу. 40 лет назад парень, который играл ей на гитаре, дарил гвоздики и пел, уехал в Китай. 40 лет назад она приказала снять входные лестницы и заколотить входы. … Мистер Уидмер, бакалейщик из дома напротив, все 40 лет наблюдает за мисс Бидвелл (а в основном за её закрытым домом) и ждёт. И вот тот парень (теперь уже старик) вернулся. Три ночи ходил он вокруг дома Бидвелов, пока мистер Уидмер не подложил ему гитару… Наутро столяр получил заказ на изготовление новой лестницы к дому мисс Бидвелл.
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №20

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Far-away Guitar

Первая публикация: 1950

Перевод: Е. Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 октября 2022 г. 09:30

В каждом рассказе великого мастера частичка его души, грани понимания, напутствие живущим.

10 июля 2022 г. 13:58

Глупая история. Почему-то считалось, что надо бежать за мужем как декабристка, ждать подданного другого государства как возлюбленная графа Резанова или замуровать себя в доме без входов и выходов и сидеть в нем до посинения как мисс Бидвелл. Может, и сейчас многие женщины так считают, но это точно не моя история. И однако ж оцениваю на 4 из 5 только благодаря бесподобному Александру Водяному, без которого и не узнала бы об этом рассказе Р.Брэдбери