Банши

Оригинальное название: Banshee
Дата написания: 1984
Первая публикация: 1984
Перевод: Е. Петрова

В туман, который смешивается с дождем и летит в продуваемое ветром безмолвие, нет‑нет да скрипнет калитка — пришла банши. Это дух в обличье старухи, что выходит на дорогу, когда кому‑то суждено через час умереть. Банши может быть и прекрасной девушкой, которую ты обманул когда-то, и разбил ей сердце... Она стояла, прислонившись к дереву, в длинном облачении лунного цвета; ее тяжелая, доходившая до бедер шерстяная шаль волновалась, трепетала, махала крылом ветру.

Оценка Friday_1864:   3.5  /  3.9

Банши — фигура ирландского фольклора; женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок
(с) Википедия

Главный герой рассказа - писатель и сценарист (в котором можно узнать самого Рэя Брэдбери) - приезжает к своему другу по совместительству режиссёру, чтобы обсудить свою последнюю работу. Ну и, из названия рассказа ясно, что приятели встречают банши.

Меня заинтересовало название и отрывок из аннотации. По-моему, рассказ получился мистическим, с легким налетом ужаса, но я бы не сказала, что страшным. Автор умело прописывает нам характер друга главного героя, этакого ловеласа, очень неприятную личность. Остальные же персонажи получились плоскими и незапоминающимися. Небольшое… Развернуть