3,5

Уникальная операция завершена и теперь профессор Мейер уже не является человеком в прямом смысле этого слова...

KittyYu

впечатления и заметки

26 ноября 2019 г. 04:59

Странный рассказ. Словно эпизод из какой-то другой истории, он не имеет начала и конца. Дабы продлить жизнь пожилому профессору его мозг поместили в тело собаки, но инстинкты нового тела требуют свое. Сразу вспомнилось "Собачье сердце" Булгакова, но в отличие от Булгакова Шекли только вскользь затрагивает этот сюжет, не развивает его. Не могу сказать, что рассказ произвел на меня впечатление. Скорее, я его не прочувствовала и не поняла. Но уверена у Шекли, признанного мастера короткого фантастического рассказа, найдется не мало других историй, которые придутся мне по душе.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Body

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1991

Перевод: В. Бук

Язык: Русский (в оригинале Английский)

KittyYu

впечатления и заметки

26 ноября 2019 г. 04:59

10 ноября 2017 г. 21:05

Короткий рассказ, о уникальной операции по пересадке интеллекта великого учёного в тело собаки, чтобы сохранить этот мозг для науки. Операция прошла успешно и даже голосовые связки приспособились, учёный может и дальше заниматься наукой, вот только есть одно непреодолимое желание.... какое узнаете прочитав этот короткий рассказ с неожиданным концом. Мне рассказ понравился