Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

16 декабря 2021 г. 11:36

Холод. Смерть. Радиация. Последствия войны. На землю упала бомба, человечество погибает. Основа повествования идёт от лица выжившего человека, который находится в убежище вместе со своей дочерью и спустя несколько дней вылазит от-туда, чтобы принести жену и отогреть её. Но согреть человечество не может даже бог. За столь короткое время прочтения произведения оно даёт читателю чувство безнадежной грусти и неизбежного конца. Рассказ оставляет после себя небольшой пессимистичный осадок.

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Snowtrooper

7 марта 2022 г. 09:09

Рассказ очень короткий. И сюжет простой — шандарахнул ядерный апокалипсис. Всё человечество смело, остались единицы...наверное. А может быть главный герой рассказа последний человек на Земле. Правда у него есть маленькая дочь, но недолго, первую четверть рассказа. А еще к нему приходит персонифицированная божественная сила и это-то и есть вершина произведения. Прощать уже бессмысленно, финал. Не простить тоже нельзя.

Не могу сказать что впечатлился. Прочитанный на ту же тему роман Невила Шюта "На берегу" поразил гораздо, гораздо сильнее. Тут как-то скомкано показалось. Но! Читал рассказ в варианте журнала "Наука и религия" с предисловием от редакции, с письмом от неравнодушного читателя. Так оно читается гораздо лучше и создает атмосферу.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 октября 2021 г. 16:15

5 Ощущал себя последним и поэтому был последним...

Ну я же к вечеру вернусь. А ты оставайся тут за родителя. Научишь её «папа» говорить, пока я не отсвечиваю.

"Зима" - безнадежность, обреченность, безысходность. Конец мира без конца отчаяния и страданий. Младенец в кроватке перестал дышать. Жена ушла и не вернулась. Кругом зашкаливающие рентгены... и снег, холод, мороз, ледяное серебро.

Они проснутся, они встанут - он их отогреет. Он отогреет их - не умерла, не умерла, не умерла! Это просто снотворное, это просто холодно. Идти куда-то, оставаться на месте? "Боже, сколько же там рентгенов". Скрипят - снег, воздух. И душа - он-то жив, он есть... пока...

Отогрею, вот увидишь...

JuliyaSn

10 января 2022 г. 16:36

Очень страшный рассказ, который в аудиоварианте с соответствующим музыкальным сопровождением вообще не оставляет никаких надежд... Хотя, откуда их ждать-то в последний день, по сути, последнего человека, приговоренного к смерти.

Люблю постапокалипсис, парадоксально, но именно за безысходность. У меня в этом наблюдается некий мазохизм, потому что я искренне желаю выжить не человечеству, но планете, земле, природному миру. Нет, конечно, плохих народов, есть плохие люди, но этих людей такое большинство, что, наблюдая за их деяниями, сложно верить во что-то хорошее(

И тут следует, наверное, вставить пафосное "все умрут, а я останусь", но это неточно.

2 декабря 2020 г. 00:29

4.5 Это не фантастика - это реальное предупреждение.

Начало конца. Смерть витает над миром. Одинокий человек с ребенком в умершем мире. Очень сильный и печальный рассказ.

Лучше не скажешь. Пронзительно. Безжалостно. Безнадежно. Страшнее ничего в жизни не читал.

AbooksB

23 марта 2019 г. 14:05

5 «Ты только не отчаивайся!»

Очень страшный рассказ. От каждой его строки веет нестерпимым холодом. Время действия – постапокалипсис. Место действия… утрачивает смысл. Действующие лица (пока ещё действующие) – последние выжившие на земле, которая больше не пригодна для жизни. Тема отгремевшей войны и её последствий: боролись за мир с оружием в руках, и что из этого вышло... Рассказ напомнил мне «Дорогу» Кормака Маккарти, те же мрак, холод и одиночество. Однако там ещё была надежда на будущее, какое-никакое, но всё-таки будущее. Тут надежды ни на что уже нет. Это подтверждает явление Миссии в конце, который, как и главный герой, «тоже не сумел никого согреть». ...И отсылка к «девочке со спичками» Андерсона – «Этого добра у Тебя для нас всегда хватало» - феерично. Рассказ читал Генадий Долбин. Вот и пришла зима...

П…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

13 апреля 2019 г. 14:38

Учитывая, что написан был рассказ в 1987 году, понятно, почему автора тогда так беспокоил риск ракетного удара "ради мира на земле". В то время словоблудие политиков и их широкие жесты волновали людей не по-детски.

В наше время, спустя тридцать лет, в общем-то, ничего не изменилось, только стали прикрываться другими материями, но как ни странно, эта боязнь конца света отступила на второй план. Слишком много другого вышло из тени.

А сама вещь очень странная. Благодаря аннотации, мы понимаем, о чем будет идти речь в рассказе, но такое чувство, что автор нас завел в некий лабиринт, где в поисках ответов нам предстоит побродить, чтобы понять, насколько все неоднозначно.

Р.S. Вот кто стоит за псевдонимом Хольм ван Зайчик.

В рамках игры "Дайте две!"

11 марта 2018 г. 20:41

3 Рыбаков Вячеслав - Зима [Г. Долбин (ЛИ), 2014 г., 128 kbps, MP3]

Произведение: Прочитав аннотацию к рассказу

(Единственный уцелевший после атомного конфликта человек прощает Христа, так и не спасшего род людской и вернувшегося на уже сожженную Землю.)

ожидал глубокомысленный и философский разговор между последним выжившим и Сыном Божьим. Ожидания не оправдались, но это всего лишь мои ожидания. Рассказ действительно жутковат и, я бы сказал, отчаянный, что ли.

Озвучка: Г. Долбин озвучил, очень хорошо - приятно слушать. Дополнительно хочу отметить музыкальное оформление, музыка тут добавляет эмоций и жуткости, поэтому советую именно слушать.

Imbir

23 декабря 2017 г. 20:54

Страшно. До жути... Раз и на землю опустилась лютая зима. И не спрятаться, не скрыться... И не спастись...Никому... И человек понял, что он последний человек на этой земле.

Мы всегда превыше всего ценили мир, говорил человек в экране энергично и уверенно. Если нам понадобится ещё пятьдесят ракет, мы развернем все пятьдесят, и никто нам не помешает. Мы руководствуемся только своими интересами и своей безопасностью. Вашей безопасностью! Мы не устаём бороться за мир с оружием в руках везде, где этого требуют жизненные интересы нашей страны.

А человек так ждал, что его дочка произнесет слово "папа"...Не дождался...