Киносценарий по одноименному роману Мигеля Сервантеса.
Благородный рыцарь идальго Алонзо Кехано обожает читать рыцарские романы. Мало того, он еще и поступает так же, как в этих романах написано. Он верит, что виноваты в горестях и бедах драконы, злые волшебники и неслыханные злодеи. И он собирается их всех обнаружить и наказать...

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 февраля 2019 г. 12:16

4.5 Что вы делаете, женщина!? Не подзадоривать надо рыцарей, а успокаивать!

Ой, это очень душевно. Чем больше я знакомлюсь с творчеством Евгения Шварца , тем больше оно мне нравится! Что касается данного конкретного произведения, то я осталась в востроге. Полное сарказма, но при этом довольно-таки трагичное. Романтичное и при этом с политическим налетом. Одно только вот это чего стОит:

Когда губернатор сидит на осле — это весело. Вот когда осла сажают в губернаторы, то уже не повеселишься.

Скажу больше! Мне захотелось перечитать «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигель де Сервантес Сааведра ! А это уже многое о чем говорит, поскольку мне казалось, что хуже я ничего в жизни не читала...Хотя, это было давно и неправда. Возможно, сейчас мое мнение изменится. В общем, читайте Евгения Львовича . Крайне рекомендую!

В 1957 г. в СССР по данному сценарию снят фильм "Дон Кихот". Режиссеры: Григорий Козинцев и Владимир Чеботарев. Актеры: Николай Черкасов, Юрий Толубеев, Серафима Бирман, Людмила Касьянова, Бруно Фрейндлих, Галина Волчек, Георгий Вицин.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Дон-Кихот

Дата написания: 1955

Первая публикация: 1960

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 февраля 2019 г. 12:16

4.5 Что вы делаете, женщина!? Не подзадоривать надо рыцарей, а успокаивать!

Anastasia246

28 декабря 2018 г. 22:17

5 О добре, доблести и подвигах...и есть ли в них смысл

Чудесная пьеса с замечательными героями (конечно же, Дон Кихотом, Санчо Панса и прекрасной Дульсинеей Тобосской:) и добрым концом)

Безумно нравится мне этот романтик Дон Кихот, который лезет куда его не спрашивают и от чистого сердца хочет помочь всем людям на земле, искренне считая, что нет на свете злых людей и злых поступков, во всем виноваты злые волшебники, драконы, великаны, которые заколдовали людей. Но самое интересное, что околдован-то сам Дон Кихот, вернее очарован, - книгами (рыцарскими романами) (да, эта пьеса еще и про нездоровое увлечение книгами, когда можно потерять грань между вымыслом и реальностью). Дон Кихот пытается всех спасти, помочь обездоленным, надо ли говорить, что зачастую это все оборачивается против него самого: во-первых, его помощь порой бесполезна, а порой…

Издания