BooksMimi

13 июля 2024 г. 12:22

Ральф мучается бессонницей с тех пор, как умерла его жена. Сначала он ищет от нее всевозможные средства, но вскоре понимает, что ничего не помогает.

Мир вокруг рушится, а Ральф уже не тот обычный старик, кем был когда-то. Он начинает видеть ауры. А затем и каких-то странных лысоголовых коротышек.

Что грядет? И выстоит ли Ральф в предстоящих испытаниях?

Не самая лучшая книга у Кинга. Начало было вполне интригующе, но уже к середине начала творится какая-то непрекращающаяся дичь. Причем я не скажу, что мне не понравилось.

Причина, по которой я вообще взялась за книгу - ее причастность к «Темной башне». Но оказалось, что эта главная «отсылка» появится только к финалу, а в тексте будет мелькать огромное множество намеков на башню и ее уровни.

Как минимум, тут буде Алый король, хорошо известный…

17 января 2024 г. 12:07

1 Спойлер

Я добила эту книгу. Начала я ее читать в апреле 2023г.
И только сейчас, почти год спустя, добила.
Я обожаю Кинга, но это для меня было ужасным испытанием.
Это единственная книга из его шедевров, которую я не поняла, не приняла, не оценила.

Начиналось все так интригующе. Герои книги стали страдать бессонницей, все меньше и меньше спать, а потом ещё и молодеть, а дальше пошло что-то, что не поддается логическому объяснению.
Войны, поджоги, бойни, пожары, гниющие люди, щупальца из рук человека, мусор, хлам, путешествия, скитания, голод, ночлежки.
Вы что-то поняли?? Вот у меня после прочтения почти 800 страниц, невероятная каша, нет, кашица в голове.

з.ы. знали бы вы как я гналась за этой книжкой, чтобы заиметь ее себе на полку. А теперь даже денег жалко.

И да, чуть ниже у меня есть пост о книге…

8 февраля 2024 г. 13:48

2.5 Старость не в радость

Возможно, в унылой тягомотине романа "Бессоница" был такой замысел, что будто общаешься со стариком в маразме. Возможно, на контрасте с названием должно постоянно клонить в сон от невероятной скукоты сюжета. Возможно, всё происходящее во время сомнамбулизма героев должно выглядеть как бред поехавшего, в том числе переход в астрал, телепатия и виденье аур.

Возможно, всё это должно было сработать. Но нет. Всё это намешано в тягучий сумбур из будней "дома престарелых" и магии потустороннего мира, законы которого вообще никак не объясняются и ничем не ограничиваются. Просто внезапно из-за бессоницы герои начинают проходить сквозь стены, летать, телепортироваться, читать мысли, стрелять лазером из пальца и видеть злобных карликов-убийц. Вроде звучит неплохо, и у Кинга магический реализм обычно…

3 января 2024 г. 14:56

Эта книга не пополнит список “моих любимых произведений”, однако, мне было интересно, в какой-то степени познавательно, ну и весьма эмоционально.
Более всего меня затронула тема “гериатрическая”, то есть чувства людей преклонного возраста, их мысли, страх одиночества и чувства, когда близкие вместо понимания предлагают отправиться в места “более благоприятные”. На мой взгляд, роман несколько “перегружен магическим витком”, но в целом у меня осталось приятное впечатление.

10 декабря 2023 г. 13:29

3 это было странно

/если бы мне кто-то сказал, что я буду читать Кинга, и в том числе его огромные толмуты на 800 страниц, я бы не поверила, но тем не менее, вот она я и мой отзыв на третью книгу автора/

Я ожидала от книги многого - чего-то страшного и зловещего, прячевшегося под маской бессонницы. Чего-то сумасшедшего и ужасающего, от чего мурашки бы ни сходили с тела. Что-то цепляющее и вселяющее дикий страх. Но получила полную противоположность - лысых докторов, предрекающих cмepть, сожаления о прожитом и неприжитом, странные размышления о насущном и буквальные галюны у главных героев. И поначалу это было действительно завораживающе и захватывающе, но даже не дойдя до половины я расплескала половину интереса, а позже мне просто хотелось дочитать и узнать, параллельная ли это реальность, вымысел или…

7 января 2024 г. 10:21

3 Мистический сюжет с актуальной повесткой

Однажды Ральф Робертс замечает, что с каждым новым днем он спит все меньше. Он списывает это на горечь утраты жены, на неизбежное проявление старости. Пока не начинает видеть странное... Все это совпадает с некоторыми неприятными происшествиями вроде необъяснимого изменения личности милейшего человека, смертного домашнего боя и обострения социального конфликта. И феминистка эта опять же приезжает в Дерри.

Я не могу себя причислить к фанатам творчества Кинга. Из прочитанного (немало) я действительно выделяю 2 вещи – «11/22/63» и «Спящие красавицы». «Темная башня» оставила меня равнодушной, «Оно» я не дочитала, «Воспламеняющая» была интересна, «Ловец снов», «Кэрри»... Меня и в «Спящих красавицах» раздражала местами неуместная мистика. Но это можно списать на вкусовщину и личную…

7 января 2024 г. 13:34

Самая худшая из книг Кинга, очень скучно читать, еле дочитала до 135 страницы и бросила,мучиться до 687 страницы не стала) Сюжет не интересен, не цепляет, слишком вязкое описание.

2 ноября 2023 г. 01:13

2 Дед пей таблетки, а то станешь сверхчеловеком

Даже и не верится что эту книгу написал Стивен Кинг. Скучно, излишне эфемерно, и неинтересно. Персонажи не вызывают эмпатии, а злодеи кажутся совсем безобидными. Хорошо что я не начал знакомство с Кингом с этой книги. После такого чтива тяжело давать второй шанс автору.

23 июля 2023 г. 13:16

5 Вся жизнь-ка, а мы в ней ка-тет

"Бессонница"-книга однозначно для "прокаченных" чтецов Кинга. Здесь намешаны и "Оно", "КлаТбище домашних жЫвотных" и естественно "Тёмная башня". А я такое очень люблю!
По сюжету Ральф и Луиза страдают от бессонницы и начинают видеть то, что не видит обычный человек. Эд Дипно, который ведёт себя очень странно, избивает свою жену из-за подписи в поддержку приезда знаменитой феминистки.
Мне очень понравилось, как автор умело маневрирует в темах, которые однозначно вызывают бурю эмоций.
Книга на любителя и фаната, поэтому начинать с неё знакомство с автором однозначно не рекомендую.