3,9

Молодой Билли Уивер добрался до Бата в девять часов вечера. Воздух был страшно холодный, и ледяной ветер обжигал щеки. Ему требовалось переждать ночь, чтобы двигаться дальше. До гостиницы идти было далеко, и он решил остановиться в пансионе. Хозяйке было лет сорок пять – пятьдесят, и, едва увидев его, она тепло и приветливо ему улыбнулась. Хозяйка попросила его расписаться в книге гостей, и Билли смутило, что записи идут с интервалом в год-полтора. Да и имена предыдущих постояльцев ему были подозрительно знакомы. Но плата за ночлег в пять шиллингов шесть пенсов, включая завтрак, была фантастически небольшой. С чего бы это?

6 ноября 2021 г. 13:38

Вот такое я прям очень люблю! Коротко, ёмко, талантливо. После прочтения рассказов Даля почти всегда остаётся это интересное ощущение - развязка одновременно и шокирует и наводит на мысль, что с первых строк было понятно, чем же закончится история.

Это произведение не исключение - с самого начала ясно, чем всё кончится, но понимаешь это почему-то только на последней странице)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Landlady

Перевод: Игорь Богданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 ноября 2021 г. 13:38

usachuta

28 февраля 2017 г. 10:26

Несмотря на небольшой размер, я прониклась атмосферой. Было яркое чувство, как что-то нарастает, образовывается такой тягучий ком в горле, в стиле рассказов По. Но концовка порядком расстроила. В голове возник вопрос: "и это все?" Я ожидала большего, жуткой жути, крови, кишков, нагнетающей атмосферы.

В общем: меня пробрало, но за непривычную для меня концовку сняла баллы.

Подборки