Хью Келлард — единственный выживший космонавт после посадки на Меркурий, вдруг подает в оставку. Его начальник Хофрич полагает, что Келлард обнаружил на Меркурии живых существ. Поэтому отставка Келларда принята не была и ему пришлось вместе со своим шефом снова лететь на Меркурий.

// «Техника-молодежи» 1985 №2, с.56-59 :

С американским фантастом Эдмондом Гамильтоном (1904-1977) советские любители НФ впервые познакомились на страницах «ТМ» — в 1956 году в нашем журнале была опубликована его повесть «Сокровище Громовой Луны». И вот еще один рассказ Э. Гамильтона. Конечно, не все в «Детях Солнца» безупречно с точки зрения современных научных представлений. Например, Меркурий согласно тексту постоянно обращен к Солнцу одной своей стороной, тогда как мы уже знаем, что это не соответствует действительности. Но это ошибка не фантаста, а всей науки того времени, когда создавался рассказ, — а был он написан в 1950 году, за семь лет до начала космической эры.

Как это ни странно, но редакция журнала ошибается — рассказ был написан в 1962 и напечатан в журнале «Amazing Stories». Из-за этой ошибки этот рассказ во многих библиотеках рунета путают с романом «Children of the Sun» (1950) из цикла «Капитан Фьючер».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Sunfire!

Дата написания: 1950

Первая публикация: 2018

Перевод: З. Бобырь

Язык: Русский (в оригинале Английский)