3,8

Сказка представляет собой одновременно и пропаганду социалистического идеала и критику утопических иллюзий о возможности достижения социальной гармонии путем морального перевоспитания эксплуататоров.

2 октября 2022 г. 10:43

3 Карась-идеалист

В этой сказке Щедрин снова осуждает либералов-идеалистов. Их образ воплощается в карасе, который считает, что только слово «добродетель» может заставить щуку передумать его есть. Мораль такова: мало иметь добродетельные мысли, важно, чтобы они были реальными

Форма: сказка

Оригинальное название: Карась-идеалист

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1884

2 октября 2022 г. 10:43

3 Карась-идеалист

hottary

24 февраля 2022 г. 14:13

Не перестаю удивляться и восхищаться маленькими сказками Салтыкова-Шедрина. Какие они умные и ёмкие и имеют глубокий смысл. Самое смешное, что сказка явно для взрослых, но дети, наверное, тоже ее прочитают с удовольствием. Не поймут глубинного смысла и всего заложенного в ней, но им этого пока и не нужно. Постоянно спорят два человека… то есть рыбки. Колючий скептик ёрш в добро не верит и во всем видит только плохое, но он реалист и может правильно оценить обстановку. А карась верит в добро и разум и не верит в существование ухи. Он наивно верит, что зло можно победить просвещением. Он считает, что все рыбы равны и что одна рыба не должна убивать другую рыбу, что рыбы должны объединиться и жить дружно. Вам это не напоминает тезисы из «Скотного двора» Оруэлла?! Взгляды,…