3,8

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:33

Габриэлль, писательница, передающая любовь через слова. Настоящую любовь, ничем не прикрытую, поджидающую в тёмном углу улицы с перочинным ножом. Тот редкий человек, способный вдохновлять. Эта книга понравилась меньше остальных, так как тут сюжет акцентирован на не особо нравящиеся мне вещи, которые скучны и не так притягательны как некрофилия, к примеру. Но этот необъёмный, переполняющий рассудок авторский слог – это сильное чувство любви, желание воспевать собственную погибель, ежедневно приносить цветы на могилы. Это нечто обжигающее заледеневшие пальцы холодным зимним утром. Жестокость, истязания без последующих извинений. Сон разума и бодрствование чувств.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Le sommeil de la raison

Перевод: Анатолий Величко

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:33

8 января 2021 г. 20:22

Из рассказа «Сон разума» я узнала новое слово «тератология». Это наука о врождённых уродствах. Пугающие описания, но с Габриэль нужно быть готовым ко всему. Она писала свои рассказы определённо не для кисейных барышень. А монашки, оказывается, продажнее, чем самые продажные распутные женщины. Уродцев жаль до слёз. Злая церковь превратила их в живых экспонатов какого-то бесовского музея и зарабатывает на их боли и беззащитности. Признание Боба в конце рассказа даёт надежду на то, что он не совсем подонок и социопат, каким казался.