25 сентября 2022 г. 11:41

4 Заставь дурака богу молиться - он и ... мир разрушит

Или убьет бога.

Дизельный генератор мощностью пятьдесят киловатт, напряжение сто десять вольт. Он установлен пять лет назад и вполне надежен. Благодаря ему жизнь у нас в монастыре стала гораздо приятнее. Но вообще-то его поставили, чтобы снабжать энергией моторы, которые вращают молитвенные колеса.

Замечательный короткий рассказ. О чем? Может быть, о том, как можно механизировать и цифровизовать веру.

Концовку можно интерпретировать по-разному. Моя первая мысль - бог посмотрел на все это и щелкнул выключателем.

Главное, написано отлично, задумка оригинальная и интересная. Стоит прочитать.

Deliann

2 ноября 2018 г. 08:05

Тибетские монахи уже 300 лет пытаются записать все имена Бога, используя специально созданный для этого алфавит. Но дело продвигается крайне медленно, им бы компьютер. И вот научный прогресс начинает служить религиозным верованиям. Три месяца счетная машина выплевывает бумагу со списком имен Бога. Что же будет, когда эта работа завершится? Вроде как миссия человечества будет выполнена и Господь вмешается и подведет черту. То есть конец света? Как сказал один буддистский монах: «Какие пустяки вас заботят». Рассказ больше похож на шутку: он короткий, лишенный фантастики, зато подталкивает читателя многое додумать самому в меру своих убеждений. Весь вопрос в том, во что веришь именно ты. Отличная литературная игра, в которой сам читатель решает вопросы организации и осуществления таких…

kopi

28 декабря 2016 г. 06:03

5 Когда погаснут звезды

Есть тайна-имя Бога. Его даже произносить нельзя, имя. Тайна-и все. Но человеку хочется знать тайны, произносить имена, нарушать запреты. А если изобрести машину, которая отгадает ИМЯ БОГА? Тогда, наверное, "Бог сам вмешается и подведет черту". А если вас слегка беспокоит, что ,возможно, наступит конец света, то вдумайтесь: какие пустяки вас беспокоят!!! А что,если как ученые у Кларка, Чак и Джордж, изобрести такую машину и тихонечко сбежать, не "дослушав" ее до конца, не ждать пока она назовет все 9 миллиардов имен... Нет, придется расплачиваться за это ЗНАНИЕ. Только тайна сия велика есть-какая будет расплата. Знаем только, что - высоко над ними, тихо, без шума, одна за другой начали гаснуть звезды...

2 сентября 2015 г. 07:00

маленький рассказ о далеком тибетском монастыре, ЭВМ и правильном использовании технического прогресса. Это тот тип хороших маленьких рассказов, идея которых не смогла бы вырасти в полновесный роман или даже повесть, но в рассказе расцвела максимально красиво. Стоит добавить, что рассказ я слушала аудиокнигой под аккомпанимент горлового пения и фонового шума ветра и колокольчиков, и это добавило атмосферности.

5 из 5. Всем советую и рекомендую.

zosimovich

10 декабря 2014 г. 14:12

Этот рассказ был прочтен еще ребенком. Уже тогда я поняла что мне не интересно читать истории где героям не дают завершить их сумасшедшие планы, потому что безумно интересно узнать что же будет если дать ему довести все до конца. И вот тут мы узнаем ответ. И это пугает. Пугает настолько насколько мог бы напугать конец света.

lastik

28 марта 2013 г. 09:37

Все восхваляют этот рассказ, пишут о гениальности автора и об очень глубокой важной мысли, которая нитью проходит через все повествование.. А я вот чувствую сейчас себя невероятно глупо, но все-таки не увидела ничего гениального и вообще слабо понимаю, что же хотел сказать автор. Не доросла видимо.

Eloise

30 марта 2012 г. 00:05

Рассказ,от которого почему-то веет необъяснимым уютом. А, может быть, от него веет надеждой? Что, если мы не будем торопить Вселенную? Что, если мы сможем поменять себя и просто жить? Пусть даже кто-то когда-нибудь погасит звезды в ночном небе.

18 декабря 2010 г. 15:07

Хороший рассказ про то, как прогресс приближает апокалипсис. Завуалировано, но именно так. А ведь 15.000 лет же еще могли прожить! Зачем же торопить события?

Freyia

3 декабря 2010 г. 23:33

Совершенно случайно наткнулась на упоминание этого рассказа когда копалась в Википедии. Краткая аннотация меня заинтересовала и я нашла его в сети.

Ну что сказать. Что Кларк гений я знала и раньше, еще с того давнего времени, как прочла "Город и звезды". Но "Девять миллиардов имен", в отличие от "Города" произведение-миниатюра. И так идеально вписана целая история в столь малую форму, так законченно обрисована в коротеньком рассказе. Да, он гений. От завязки до финала-квинтессенции. Потрясающе.

Я даже не хочу пытаться описывать содержание. Рассказ маленький, можно найти и прочесть минут за пять. Я вот нашла и не жалею.