Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 декабря 2023 г. 15:23

Буддийские монахи в своем просветлении поняли (наконец-то!), в чем истинное предназначение человечества: люди должны переписать все имена бога, которых - ни много ни мало - девять миллиардов. Хорошо еще, что цифра конечная, хотя как монахи ее вычислили - тот еще вопрос. А еще они поняли, что если будут исполнять это предназначение ручками своими силами, то на это уйдет не одна тысяча лет. Ну, как бы да, ожидаемо.
Ждать так долго монахам показалось не с руки и они обратились за квалифицированной помощью к крупному производителю электронных вычислительных машин. Производитель странному заказу подивился, мысленно покрутил пальцем у виска в адрес неадекватного заказчика, но требуемую машинку состряпал и даже отправил в далекий Тибет парочку инженеров для обеспечения техобслуживания изделия. На исходе трех месяцев, которые потребовались чудо-машине для выполнения поставленной задачи, верховный лама посвятил гостей в подробности итога работы агрегата. Гости задумались и решили, что в час, когда работа будет завершена, хотят находиться подальше от монахов, которые непременно будут разочарованы результатом. Вернее, его отсутствием.
Не буду утверждать, что я поняла мысль, которую Кларк хотел донести до читателя. Может быть, это попытка поставить на место невесть что возомнивших о себе людей и заставить понять, что они отнюдь не Венец творения, а всего лишь временные гости на Земле, средство исполнения какой-то высшей воли. Может быть, это попытка сказать, что не стоит искать глубокого смысла в жизни, что поиски эти могут привести к очень неожиданным последствиям. Хотя, тут как посмотреть: фраза о пустяках, которые заботят приземленных инженеров, оброненная просветленным ламой, все же, намекает на первый вариант. В общем, я, как обычно, мало что поняла, но при этом рассказ понравился - фатальное все там будем и стиль автора, все-таки, хороши.

Собери их всех - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон

Леночка, а Кларк написал, что случилось, когда чудо-машинка справилась с заданием?

Написал, ага)) Вернее, очень прозрачно обозначил :-/ xD