3,7

Рассказ тематически и символически перекликается с рассказом Платонова "Афродита".
Это история о безумной любви в безумно одиноком мире, где нет места сердцу и любви, где она разрывается между долгом и чувством.
В некоторой мере, рассказ обыгрывает стих Мандельштама "Silentium"
Она еще не родилась,
Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь...

luka83

16 января 2021 г. 16:56

Рассказ про патологическую любовь. Она без него жить не может, а он занят - он строит социализм. Что тут связано с основным сюжетом - то скучно. А вот некоторые второстепенные детали и элементы - они запоминаются. Тоскующий по работе отец. Работа на шлаковых ямах. Обучение. Танцы.

Получилось словно серый булыжник с тонкими прослойками руды. Не плохо, но у Платонова есть лучше.

1937 год

Он уехал далеко и надолго, почти безвозвратно. Паровоз курьерского поезда, удалившись, запел в открытом пространстве на расставание: провожающие ушли с пассажирской платформы обратно к оседлой жизни, появился носильщик со шваброй и начал убирать перрон, как палубу корабля, оставшегося на мели.

– Посторонитесь, гражданка! – сказал носильщик двум одиноким полным ногам.

Женщина отошла к стене, к почтовому ящику и прочитала на нем сроки выемки корреспонденции: вынимали часто, можно писать письма каждый день. Она потрогала пальцем железо ящика – оно было прочное, ничья душа в письме не пропадет отсюда…»

Форма: рассказ

Дата написания: 1937

luka83

16 января 2021 г. 16:56

20 февраля 2020 г. 23:09

5 Я боюсь, что ты меня разлюбишь когда-нибудь, и тогда я вправду умру..

С циничной точки зрения тема рассказа - о токсичных отношениях. Главная героиня - Фро - беззаветно, самоотверженно - влюблена в своего мужа (это ли не счастье?). Вот только муж уезжает по работе на Восток, и - по мнению жены, уже в вагоне и думать о ней забыл.

Пока муж Фроси спит в жестком вагоне вдалеке и его сердце все равно ничего не чувствует, не помнит, не любит ее, она точно одна на всем свете, свободная от счастья и тоски.

Тогда как Фро "привыкла любить уехавшего, она хотела быть любимой им постоянно, непрерывно". Рассказ - о невыносимой тоске, разъедающей душу, после ухода любимого. О такой тоске, когда ходишь-бродишь, и вроде бы - существуешь. Стоит, однако, отметить, что иногда тучи рассеивались и героиня давала себе "слабину": позволяла жить, а не страдать ежеминутно.

Но…

Подборки