7 октября 2019 г. 20:35

4 Прокладка магистрали.

Дорожная бригада вкалывает в поте лица. Действующих лиц не много, но успехи у них грандиозные. Притом что проблем им отсыпано щедрой рукой.

Тут и не простые отношения с искусственным интеллектом - долгая история конфликтов и перемирий. Попытка представить каким вырастет Маугли, если вместо волков его воспитает компьютер. И отсутствие мотивации - утраченная надежда получить благодарность за то, что делают. Невозможность прекратить делать то, что им поручено. Следующий проложенным маршрутом корабль не может свернуть и тем более остановиться. Никакого обратного маршрута. Только вперед. Только работа. Только представьте как им весело строить порталы. Уже не осталось веры в порученную миссию. Уже с трудном представляется каково это - быть человечным.

Но однажды на звездной дороге…

21 марта 2018 г. 13:48

4 Емко и интересно

Короткая, но весьма емкая повесть. Уотсон поднимает сразу так много интересных тем в этом формате - мне это слегка напоминает сжатую версию его "Ложной Слепоты".

Необычный взгляд на проблему коммуникации между людьми и инопланетным разумом, на взаимодействие с искусственным интеллектом, на воспитание детей, на пространственные и временные масштабы космоса, которые лишают смысла все, что человечество пытается совершить... На закуску еще подумаем над смыслом существования отдельно взятой личности, а также о важности сизифовой работы.

Качественная hard sci-fi.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

29 октября 2017 г. 13:16

На мой взгляд, автор затрагивает в «Острове» довольно таки интересные темы. Полупассивное противостояние людей и исина, управляющего космическим кораблём. Отношения разных поколений в замкнутом мире корабля, одно из которых ещё помнит уже не существующую старушку Землю, а другое, взращенное исином, и плохо понимающее, зачем людям разговаривать друг с другом. Необычный и малопонятный объект на пути корабля. Его предполагаемая разумность и неумение защищаться. Всё это очень интересно описано автором в, казалось бы, маленьком по объёму произведении. О затронутых в нём темах хочется поразмышлять после прочтения. Но всё же мне не хватило в повести контакта между людьми и Островом, диалога, понимания/осознания, разгадки того, кто встретился на пути космического корабля людей, занятого…

22 августа 2017 г. 21:43

5 Невозможность контакта.

Насколько полноценен контакт между людьми с учётом разности мышления и определённого порога, за которым понимание становится не-, вопрос философский. Любая же попытка коммуницировать с окружающими, тем более неудачно, уже вопрос экзистенциальный, потому что любой контакт так или иначе содержит и вызывает эмоции, выводящие любую тему в область иррационального.

Одной из "основных" тем (может быть, даже основной) Питера Уоттса является именно невозможность полноценного контакта. Что в крупных "Эхопраксии" и "Ложной слепоте", что в компактном рассказе "Остров" наблюдаются вариации примерно одного и того же расклада, когда невозможна коммуникация межвидовая и нарушена - внутри-. Как мы сможем интерпретировать сигналы, посылаемые нам из космоса не звездой, способной к фотосинтезу, а, например,…

7 апреля 2017 г. 23:45

Они летят от звезды к звезде и строят врата. Вслед за ними идут те, кого они никогда не видели – далекие ли потомки, новые ли цивилизации – неизвестно. Они продолжают работу. У них сложные отношения друг с другом и с разумным бортовым компьютером. Они встречают чуждый разум. Может быть, ему чуждо понятие отравившей их ненависти друг к другу, может быть, он добр и миролюбив? Хотела бы я почитать это не как повесть, а как роман. Два. Три.

lapl4rt

Эксперт по жизни

18 августа 2015 г. 18:02

Замечательный пример очень качественной научной фантастики. Рассказ небольшой, но он более многогранен, чем многие романы-кирпичи. Сколько тем поднимает автор, сколько проблем он кидает читателю на переработку и осмысление: встреча с космическим непонятным разумом; острый конфликт человека и искусственного интеллекта, недостаточно умного, чтобы обойтись без человека, но достаточно, чтобы попытаться "приручить" людей; тонкий психологизм отношений людей, вынужденных тысячелетиями находиться в замкнутом пространстве наедине друг с другом; межвременные космические перемещения; космический дарвинизм: выживает сильнейший.

Бесконечное путешествие вдоль звезд, смысл которого давным-давно потерян: постройка маршрута для своих потомков, которые нисколько не будут на нас походить, которым плевать…

23 января 2015 г. 11:18

Очень даже неплохое маленькое произведение про ксенофобию, войну машин, искусственный интеллект и ценность жизни. Конечно, стиль и язык Уоттса чувствуется, но вполне читабельно. Для такого небольшого рассказа очень много мыслей и идей, обозначенных емко, но четко. Отношения между тремя основными героями раскрывают чуть ли не весь спектр социальных проблем.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 6. Найди свое сокровище!, мой отзыв.

russischergeist

9 августа 2014 г. 13:35

Контакт, цель, к которой мы стремимся, так же туманна и нелепа, как жите святых, как приход мессии. Станислав Лем

Сколько мыслей можно вложить в короткую повесть? Казалось бы, только самую малость, которая бы отражала суть одной небольшой проблемы, один штрих, решение, намек на будущее изменение всей сути, стоящее за пределами рассказанного сюжета. Но не более того, так я думал. Есть ли исключения? Да! Есть небольшие повести, оставляющие глубокий след. Но такие образчики встречаются очень редко.

Сегодня мне повезло! Двухчасовое чтение повести "Остров" снова ностальгически погрузило в мое юношество, во времена знакомства со Станиславом Лемом и Карлом Эдуардом Саганом. Давно уже не читал новой добротной твердой фантастики, сейчас этот жанр все меньше и меньше поддерживается современными…