kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

5 мая 2017 г. 14:12

Признаюсь, я не беспристрастна - мне очень нравится стиль, слог, манера письма Паланика. Но самое главное даже не это, а то, что практически во всех его текстах, будь то роман или рассказ, остается некоторая недосказанность, заставляющая думать "А что было дальше". Не зря его включили в антологию "Все новые сказки", для которой в предисловие вынесены эти четыре волшебных слова. И для меня это коротенькое заклинание "А что было дальше" является главным при выявлении хорошей литературы, независимо от жанра.

Вот и этот рассказ слегка туманный, размытый, без фокуса и без конца, заставляет домысливать, что же было дальше с этим лузером, уверенно шедшим к победе, но вдруг осознавшим, что бесполезный набор вещей явно совершенно не то, ради чего стоит жить. Даже если ты их выиграл в честном…

mofhe

26 января 2017 г. 21:57

*Внеплановое чтение*

О Паланике мы знаем , в большинстве случаях то , что он пишет странные , ни на что непохожие , но вдумчивые и твёрдые романы. Но есть у Паланика и обратная сторона - рассказы. Один из них мне и удалось прочесть. В аннотации к рассказу вкрации сказано , что он из себя представляет. Но как мне показалось , в этом рассказе отражается практически вся Американская действительность. Вся наша жизнь - большое испытание. У Американцев на этот счет свои представления. Мол давайте устроим такое шоу , чтобы сразу было понятно - кто победитель , а кто - лузер. А так как народ любит хлеб и зрелища по тв - покажем это на все штаты. Хороший вдумчивый рассказ о том , как сами не зная для чего люди соревнуются в глупых викторинах , исход которых не всегда именно то , к чему стремишься.

lena_slav

26 января 2015 г. 17:41

Еще один странный рассказ этого автора. Причем если "Кишки" были хотя бы насыщенными, то это абсолютно пустой, странный и бессмысленный текст. Понимаю, что с Палаником мне не по пути.

cheshir117

28 июля 2013 г. 14:01

История о парне, который пришел на странное шоу, где нужно угадать цену хлеба, цену упаковки хлопьев, ту что ты обычно ешь на завтрак, цену "Лонг-Айленд айс ти", цену лечения от герпеса, цену на учебник по "истории европейского искусства" и на много другое. Если ты сделал правильную ставку или ставку близкую к правде - это значит, что ты выиграл кучу говяжьих стейков, стол, стулья и диван, и кучу всякой ненужной ерунды.

Выходит, если ты живешь убогой жизнью и знаешь, сколько стоят смеси быстрого приготовления и сырые сосиски, в качестве награды ты получишь неделю проживания в лондонском отеле или типа перелет в Рим? Рим, типа, в Италии. Выходит, ты заполняешь голову миллионами-триллионами тонн ненужного мусора, и за это дылда-супермодель вручает тебе снегоход?

Но ты не выигрываешь.…