3,6

Возвращаясь из ночного патрулирования, младший капрал Верной Лестиг угодил в ловушку, устроенную врагом. Раненный, почти ослепший, он попал в плен, и не выдержав пыток, рассказал врагам всё. И когда его, наконец, освободили, то предали военному трибуналу за предательство. Он стал всеобщим изгоем, с клеймом предателя. Даже в его родном городке его хотели линчевать...

Но это было только полбеды, потому что всё, что с ним случилось, было не просто так. Вмешались высшие силы, и в результате ранения он приобрёл странные способности...

Anna_A

3 июля 2019 г. 09:59

Выпала мне в марафоне категория "Премия Локус"

Редко когда титулованная короткая проза, особенно в жанре фантастики, остаётся мной понята. Вот и с этим рассказом у меня случилась очередная несуразица. Я уже было решила прочесть из категории полноценное произведение, но… а какого черта? Это же хард, так и устрой себе хард – постигни смысл написанного. За сутки я прочла рассказ трижды…ахинеи меньше не стало, но суть, я, кажется, уловила.

Это нечто мистическое, с нажимом на психологические ноты, с социально-философским подтекстом. Если убрать все вот а-ля мистическое, вычеркнув заодно и само название, то картина получится очень ясная и животрепещущая. Рассказ о липовых и безумных патриотах своей страны, своих убеждений. И о тех, кто не «диванный патриот».

— Очень легко говорить, пока это не…

Впервые опубликовано в журнале «The Magazine of Fantasy and Science Fiction», август 1972.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Basilisk

Первая публикация: 1972

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1973 г.Небьюла (Короткая повесть)

Anna_A

3 июля 2019 г. 09:59

Выпала мне в марафоне категория "Премия Локус"

— Очень легко говорить, пока это не…

Подборки