4,1

Другие названия: Прямой ответ

Построили ученые Двар Эв и Двар Рейн единую кибернетическую машину, собравшую вместе мудрость всех галактик. Эта машина могла ответить на любой вопрос. Но только один вопрос волновал двух ученых, и они не преминули его задать...

23 июля 2022 г. 13:03

4.5 А в начале пути мало кто в нас верил, не правда ли?

Первый отзыв на рассказ сегодня.

Это микро-рассказ с глубоким смыслом. И философским рассуждением, после прочтения.

В оригинале носит название Answer (ответ)

Вышел в сборнике «Angels and Spaceships», 1954 г, тогда же был и написан.

О чем рассказ?

Ученые с неизвестной планеты создали мульти-галактический Искусственный Интеллект, и они хотели задать ему один вопрос, который волновал всех. Но ответ им не понравился.

Подробнее.

Это уже третий рассказ этого автора, что читаю и второй микро-рассказ. Автор безусловно талантлив и даже гениален. Умеет так создать атмосферу,  и в финале заставить подумать.

В этом рассказе мне кажется подымается еще извечный спор, что было первое курица или яйцо. Люди всегда ищут ответы, на вопросы, кто мы, откуда мы, какое наше предназначение. И если бог.

Два ученных с…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Answer

Дата написания: 1954

Первая публикация: 1995

Перевод: Ю. Семенычев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 июля 2022 г. 13:03

4.5 А в начале пути мало кто в нас верил, не правда ли?

Первый отзыв на рассказ сегодня.

В оригинале носит название Answer (ответ)

Вышел в сборнике «Angels and Spaceships», 1954 г, тогда же был и написан.

О чем рассказ?

Подробнее.

Два ученных с…

Wunderlick

22 октября 2019 г. 15:10

4 Все боги были когда-то бессмертными

Не первый день человечество задаётся вопросом ― есть Бог или нет? И всем понятно, что ответа на него нет. Присутствие или отсутствие Бога доказать невозможно. Многие необъяснимые ситуации воспринимаются как божье вмешательство. Но, опять же, где доказательства, что это божественная сущность? Фредерик Браун как всегда, находит правильный «Ответ».

Далекое предалекое будущее. Ученые не сдаются. Особенно компьютерщики. Если на какой-то вопрос ответ не находится, в ход идет компьютерный мозг. Главное, создать более обширный сетевой захват. Конструируются супермашины с мощным интеллектом. Но как бы ни прогрессировала наука, от непознанного никуда не деться. Долгожданный момент наступает.

«Ручка, которая моментально свяжет громадные компьютеры всех обитаемых планет Вселенной — девяносто шесть…

Подборки