Роберт Шекли - Долой паразитов!
3,9

Теперь Грегор и Арнольд взялись помогать жителю планеты Саркан-2. Ведь на его планете опасные зверьки мииги начали нападать на саунику — овощ, очень похожий на земную капусту.
Так не просто нападают, а раздирают когтями и варварски уничтожают!
Цикл: Цикл о Грегори и Арнольде, книга №8

7 мая 2020 г. 16:27

5 Так кто же паразит?

Очень динамичный, лёгкий рассказ, с этакой задоринкой. Отлично поднимает настроение. Стиль Шекли читается между строк: фантастические, неведомые человечеству организмы, острый юмор вперемешку с жестокостью и суровой реальностью, которая встречается даже в юмористическом sci-fi рассказе. О реакции Грегора и Арнольда на происходящее смешно читать, а написано так реалистично, что чувствуешь себя напарником ребят. Некоторые эпизоды, например с сауникой и планетой, так вообще привел в восторг!

А вообще, смысл произведения прост и понятен — доверяй, но проверяй, ибо у каждого своя правда. Уважай чужое пространство и личные границы. И все живые и неживые (а у Шекли большинство организмов наделены разумом ) существа имеют право на личную точку зрения и своё мнение.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Sarkanger

Дата написания: 1986

Первая публикация: 1996

Перевод: А. Нефёдов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 мая 2020 г. 16:27

5 Так кто же паразит?

27 февраля 2018 г. 20:38

0.5

Рассказ о том, как сотрудники службы дезинфекции прилетели на чужую планету и решали, какую из трёх разумных рас уничтожить как паразитов. Персонажи поговорили с представителями всех трёх рас (на нормальном английском языке) и стали выбирать. Я не понимаю, о чём тут думать и над чем смеяться (рассказ считается юмористическим). У взрослых адекватных людей это дело называется геноцидом.